В I квартале 2004 года на санитарно-химические показатели из разводящей сети городского водопровода Екатеринбурга исследованы 1.252 пробы воды, из них не соответствовали санитарным нормам 176 проб

19 апреля 2004 (08:00)

В I квартале 2004 г. для контроля качества воды центрами Госсанэпиднадзора Екатеринбурга и лабораторией ЕМУП «Водоканал» исследована 2.251 проба водопроводной воды на микробиологические показатели, из них 10 проб не соответствовали санитарным нормам по содержанию бактерий группы кишечной палочки, что составило 0,44%.

Неудовлетворительные результаты были зарегистрированы на водопроводах пос. Медный, ЕМУП «Темп», Уральской лесотехнической академии, Свердловского отделения железной дороги, на сетях Горводопровода, а также на внутренних сетях объектов. Во всех случаях санитарной службой даны предписания владельцам водопроводных сетей по проведению профилактических мероприятий в целях предупреждения возникновения острых кишечных инфекций, связанных с водным фактором.

На санитарно-химические показатели исследованы из разводящей сети Горводопровода 1.252 пробы воды, из них не соответствовали санитарным нормам 176 проб (14,0%), преимущественно по содержанию железа. На водопроводе СОЖД, снабжающем водой жителей района Сортировочный, на санитарно-химические показатели исследована 301 проба воды. Не соответствовали санитарным требованиям 109 проб (36,2%), в том числе по содержанию железа 70,3% проб.

Появление в водопроводной воде микроорганизмов и повышенное содержание в ней железа связаны с техническим состоянием трубопроводов, запорной арматуры, коррозионными свойствами материалов труб, что приводит к высокой аварийности сетей и вторичному загрязнению воды.

С наступлением паводка ухудшается качество воды поверхностных и подземных водоисточников, что может повлечь и ухудшение качества водопроводной воды при нарушениях санитарных требований и технологий водоподготовки. Наиболее вероятно в этот период вторичное загрязнение воды в трубопроводах.

В марте-апреле 2004 г. санитарная служба города провела внеплановые проверки хозяйственно-питьевых водопроводов по выполнению юридическими лицами санитарного законодательства. По выявленным нарушениям наложено 16 штрафов на сумму 63.000 руб., вынесено 2 предупреждения и 8 постановлений о приостановлении эксплуатации объектов.


Другие материалы по теме: