Адвокат Иван Кадочников: Изъять землю у застройщиков, не имеющих на нее официальных документов, несложно

30 марта 2007 (11:40)

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2007. «Изъять землю у застройщиков, не имеющих на нее официальных документов, несложно. Для этого существует целый ряд легитимных механизмов отчуждения, в том числе и расторжение договора аренды», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.

«При этом, если земля у недобросовестного застройщика будет изъята, а в жилье уже вложили средство дольщики, то последние рискуют остаться без квартир и вложенных денег. Тем не менее в отношении недобросовестных застройщиков, которые не исполняют свои обязательства ни перед государством, ни перед дольщиками, нужно действовать жестко, решение об изъятии земельного участка у таких застройщиков будет правильным», — отметил И. Кадочников.

Напомним, губернатор Свердловской области Эдуард Россель в ходе заседания экономического совета заявил, что рентабельность в строительстве жилья неоправданно высокая, устаревшие нормативы не пересматриваются, хотя повсеместно уже внедрены новые технологии строительства. По итогам заседания экономического совета губернатор предложил подготовить постановление правительства Свердловской области, где должна быть четко определена роль каждой структуры в решении данной проблемы. В то же время ряд застройщиков заявили, что одним из способов решения проблемы является изъятие земельных участков у недобросовестных застройщиков.


Другие материалы по теме: