Общественная организация «Доступное жилье»: Для решения проблемы дефицита земельных участков под застройку необходимо изымать их у недобросовестных землепользователей с целью передачи другим компаниям

30 марта 2007 (11:06)

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2007. «Для решения проблемы дефицита земельных участков под застройку необходимо изымать их у недобросовестных землепользователей с целью передачи другим компаниям», — заявил УрБК председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер.

«В настоящее время наш город переполнен строительными компаниями, желающими возводить объекты жилой недвижимости. Но при этом не все они готовы вести добросовестную деятельность на рынке. Чаще всего в этой связи вспоминают ЗАО «УК «Новый Град». Поэтому если такой инструмент будет применен на практике, то это бы простимулировало застройщиков. Таким образом, можно было бы ликвидировать ситуацию с долгостроями», — сообщил К. Брунер.

Как сообщалось ранее, губернатор Свердловской области Эдуард Россель в ходе заседания экономического совета заявил, что рентабельность в строительстве жилья неоправданно высокая, цены искусственно завышаются, устаревшие нормативы не пересматриваются, хотя повсеместно уже внедрены новые технологии строительства. По итогам заседания экономического совета губернатор предложил подготовить постановление правительства Свердловской области, где должна быть четко определена роль каждой структуры в решении данной проблемы. В то же время ряд застройщиков заявили, что одним из способов решения проблемы является изъятие земельных участков у недобросовестных застройщиков.


Другие материалы по теме: