Комиссия Областной Думы по вопросам местного самоуправления: В 2006 году уполномоченными органами исполнительной власти Свердловской области выявлено 1 тысяча 800 нарушений в области обращения с отходами

2 апреля 2007 (12:06)

УрБК, Екатеринбург, 02.04.2007. Состоялось заседание Комиссии Областной Думы по вопросам местного самоуправления. Члены комиссии рассмотрели вопрос «Об обращении с отходами производства и потребления на территории Свердловской области». Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Свердловской области. В рамках заседания комиссии обсуждался вопрос существования в Свердловской области серьезной проблемы размещения, переработки, обезвреживания отходов (в т. ч. высокотоксичных).

«Обращение с отходами (за исключением высокотоксичных отходов) — это функция местного самоуправления. В Свердловской области 80% свалок не имеют разрешительных документов. Для того, чтобы получить лицензию, надо иметь землеотводные документы и проектную документацию. Стоимость проектных работ — минимум 300 тыс. руб., поэтому у муниципалитетов порой просто нет средств на получение лицензии», — сообщила на совещании заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак.

Контроль за соблюдением природоохранного законодательства при обращении с отходами осуществляется рядом федеральных органов и уполномоченными органами исполнительной власти Свердловской области (Министерством природных ресурсов Свердловской области, СОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля» и др.). В 2006 г. уполномоченными органами исполнительной власти Свердловской области проведено 575 проверок соблюдения законодательства об обращении промышленных и бытовых отходов. При этом выявлено 1 тыс. 800 нарушений в области обращения с отходами, для устранения которых выдано 2 тыс. 145 предписаний. Возбуждено 223 производства об административном правонарушении в отношении юридических и должностных лиц, наложено штрафов на общую сумму более 2 млн. руб.

Комиссия обратилась в Комитет Областной Думы по бюджету, финансам и налогам с предложением рассмотреть возможность подготовки законопроекта по внесению изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (в части зачисления средств, поступающих от взыскания административных штрафов, в бюджеты муниципальных образований, на территории которых было совершено административное правонарушение).

Кроме этого, рекомендовали органам местного самоуправления обеспечить разработку и реализацию муниципальных программ по обращению с отходами, предусмотрев в них меры по оборудованию объектов утилизации отходов и по рекультивации полигонов, выведенных из эксплуатации. Комиссия рекомендовала органам МСУ разработать концепцию эффективной системы управления бытовыми отходами в муниципальных образованиях, организовать систему экологического мониторинга на объектах размещения бытовых отходов.


Другие материалы по теме: