В городских округах Дегтярск, Нижняя Салда и ЗАТО Свободный не приняты муниципальные программы по обращению с отходами

18 января 2008 (08:10)

УрБК, Екатеринбург, 18.01.2008. Члены Комитета областной думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию сняли с контроля постановление Думы от 4 апреля 2007 года «Об исполнении Областного закона «Об отходах производства и потребления».

В постановлении областной думы рекомендовано органам местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области разработать и реализовать муниципальные программы по обращению с отходами, предусмотрев в них меры по рекультивации полигонов, выведенных из эксплуатации, и оборудованию объектов утилизации биологических отходов. Органам МСУ было рекомендовано принять необходимые меры по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов; рассмотреть возможность предоставления льгот по уплате местных налогов специализированным предприятиям, занятым в сфере обращения с отходами производства и потребления; активизировать работу по привлечению к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере охраны окружающей среды; проводить систематическую информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам обеспечения экологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия при обращении с отходами.

По информации, поступившей из 45 муниципальных образований Свердловской области, в 42 разработаны и реализуются муниципальные программы по обращению с отходами, в которых предусмотрены меры по рекультивации полигонов, выведенных из эксплуатации, и оборудованию объектов утилизации биологических отходов.

Не приняты муниципальные программы по обращению с отходами в городских округах Дегтярск, Нижняя Салда, ЗАТО Свободный.


Другие материалы по теме: