На горнорудных комбинатах «Евраз Груп» в Свердловской области появилась новая специализированная большегрузная техника

5 апреля 2007 (15:22)

УрБК, Екатеринбург, 05.04.2007. На горнорудных предприятиях «Евраз Груп» в Свердловской области — Высокогорском и Качканарском горно-обогатительных комбинатах (ОАО «ВГОК» и ОАО «Ванадий») — обновляется парк большегрузной специализированной техники. Только за последний год на предприятиях приступили к работе более 40 единиц грузовых, специальных и легковых автомобилей, многие из которых обладают повышенной надежностью и производительностью.

В первом квартале этого года на Качканарском ГОКе получен новый кран-трубоукладчик Dressta производства совместного польско-японского предприятия. Машина предназначена для укладки труб-пульповодов, по которым в шламохранилище поступают технологические отходы с обогатительной фабрики. Этот трубоукладчик грузоподъемностью 72 т отличается более высокой устойчивостью и экономичностью по сравнению с отечественными аналогами. Новый высокоскоростной бульдозер ДЭТ-320 в цехе хвостового хозяйства применяется для сооружения защитных дамб. Оба агрегата уже прошли испытания в сложных условиях работы. В автотракторный цех Качканарского ГОКа поступили 4 самосвала Volvo (Швеция) грузоподъемностью 25 т каждый. Особенностью автомобилей является их трехсторонняя разгрузка кузова и полный привод, это позволяет проводить работы на ограниченной площади и повышает проходимость на водянистом грунте.

На Высокогорском ГОКе приобретены новые автомобили БелАЗ. Техника доставлена на предприятие в разобранном виде, специалисты комбината провели сборку и доводку ее основных узлов. БелАЗ с самой большой грузоподъемностью в 45 т поступил в транспортный цех рудника «Гороблагодатский» и будет задействован на перевозке руды Центрального карьера в городе Кушва. Два БелАЗа приступили к работе в автотранспортном цехе предприятия. Они будут использоваться на Меднорудянском и Гальянском карьерах на перевозке железосодержащих мартитов и известняка, которые применяются в процессе производства агломерата.

На уральских предприятиях «Евраз Груп» обновление парка автомобильной и специализированной техники проводится постоянно. В настоящее время на балансе ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «ВГОК» и ОАО «Ванадий» находится свыше 1 тыс. единиц грузовых, специальных и легковых автомобилей. Кроме этого, более 150 пассажирских автобусов трех комбинатов ежедневно перевозят около 20 тыс. работников предприятий. Металлурги и горняки могут без опозданий добраться на работу даже в самый отдаленный цех, а после рабочей смены их доставляют в разные районы Нижнего Тагила, Качканара, Кушвы и Пригородного района.


Другие материалы по теме: