На предприятиях «Евраз Груп» реализована программа по улучшению условий труда сотрудников

9 февраля 2007 (11:10)

УрБК, Екатеринбург, 09.02.2007. На Нижнетагильском металлургическом, Высокогорском и Качканарском горно-обогатительных комбинатах (ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК» и ОАО «Ванадий», предприятия «Евраз Груп») подведены итоги выполнения годового соглашения по охране труда между работниками и администрацией предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

Этот документ является частью коллективных договоров НТМК, ВГОКа и Качканарского ГОКа. В нем утвержден комплекс мероприятий по улучшению условий труда и обеспечению безопасности работ на комбинатах. Только за 2006 г. реализация соглашения охватила более 5 тыс. сотрудников предприятий «Евраза» в Нижнем Тагиле, Качканаре и Нижней Салде, где действует филиал НТМК.

На уральских комбинатах компании проведено свыше 150 акций по улучшению производственного быта металлургов и горняков. В ряде подразделений приобретено новое промышленное оборудование, благодаря которому ручной труд работников сведен к минимуму. К примеру, в автотранспортном цехе НТМК начала действовать установка для автоматического демонтажа колес грузовых и легковых автомобилей. На шахте «Южная» ВГОКа приобретены промышленные машины для стирки большого объема спецодежды. В течение 2006 г. в цехах предприятий были заменены системы вентиляции и кондиционирования, в комнатах приема пищи установлены новая мебель и бытовая техника, в цеховых раздевалках и душевых проведены плановые ремонты. На металлургических и горнодобывающих площадках компании улучшен питьевой режим.

В рамках соглашения в компании ведется постоянная профилактическая работа в области охраны труда: за прошедший год в цехах НТМК, ВГОКа и Качканарского ГОКа было проведено свыше 900 проверок соблюдения условий этого документа. Ежемесячно на предприятиях проводятся совещания, на которых работники имеют возможность внести свои предложения по улучшению производственного быта. В настоящее время на уральских предприятиях «Евраза» вступили в силу новые соглашения по охране труда, где учтены все поступившие замечания.


Другие материалы по теме: