Заместитель исполнительного директора ТФОМСа Аркадий Ветров: Оплата счетов больниц должна обеспечить непрерывный процесс оказания медицинской помощи

6 апреля 2007 (07:30)

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2007. Осуществляя переход на новую модель финансирования страховой медицины, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области провел совещание с директорами и главными бухгалтерами страховых медицинских организаций. Основной темой совещания стало обсуждение изменений в порядке прохождения документов и оплаты медицинских услуг в цепочке «ТФОМС — страховая компания — больницы». Об этом сообщает пресс-служба ТФОМСа Свердловской области.


С текущего месяца страховые компании осуществляют прямые платежи по всем страховым случаям в сфере медицинского обслуживания населения: будут компенсировать расходы учреждений здравоохранения за лечение больных в стационаре, их поликлиническое обслуживание, предусмотренные действующим законодательством.


Заместитель исполнительного директора ТФОМСа Аркадий Ветров особо подчеркнул, что приоритетом деятельности каждой страховой медицинской организации в новых условиях должна стать такая оплата счетов больниц, которая обеспечивает непрерывный процесс оказания медицинской помощи. В случаях несогласия страховщика со счетом, выставленным клиникой, он обязан сначала оплатить его и лишь затем проводить экспертизу качества предоставленных услуг.


Как отметил А. Ветров, в новой модели финансирования предусмотрена поддержка страховых организаций в те моменты, когда для полной оплаты счетов медучреждений их собственных средств не хватает. В таких случаях организация имеет право обратиться в ТФОМС за дополнительной субвенцией. Данные нововведения не только увеличивают права страховщиков, но и в значительной степени усиливают их ответственность за качество лечения пациентов.


Другие материалы по теме: