На начало 2007 года в Свердловской области насчитывалось более 21 тысячи единиц транспортных средств

11 апреля 2007 (09:15)

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2007. В Законодательном собрании прошли депутатские слушания на тему «О проблемах и перспективах развития инфраструктуры общественного транспорта и пассажирских перевозок на территории Свердловской области», организованные по инициативе Комитета Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Свердловской области.

В рамках слушаний с основным докладом выступил член Комитета Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию депутат Ринат Садриев. «Болезненная проблема — проезд льготников и компенсация выпадающих доходов пассажироперевозчикам. Необходимо усовершенствовать систему социальных мандатов и отказаться от льгот, не подкрепленных финансированием. Пока же за несовершенство системы транспортники вынуждены платить из своего кармана. Государству не подобает быть хорошим за чужой счет», — подчеркнул Р. Садриев.

Еще одна проблема — безбилетный проезд. Количество так называемых безбилетников в часы пик порой доходит до 50%. Это наносит дополнительный урон перевозчикам.

Также обсуждался вопрос коммерческого транспорта, который в основном работает в режиме маршрутного такси. На начало 2007 г. в Свердловской области насчитывалось более 21 тыс. единиц транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров, из них более 14 тыс. — на коммерческой основе, четвертую часть от общего количества автобусов составляют «ГАЗели» — 5 тыс. 392 единицы.

Докладчик остановился также на вопросах налогообложения, состояния улично-дорожной сети и сопутствующей ей инфраструктуры, на работе контролирующих органов (транспортной инспекции Уральского управления Госавтодорнадзора и Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области), создании условий для перевозки инвалидов и некоторых других проблемах, касающихся всех видов перевозок.

Участники слушаний приняли за основу проект рекомендаций в адрес Государственной Думы, Правительства Российской Федерации и Свердловской области, Законодательного собрания и органов местного самоуправления. Комитет Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию после доработки документа с учетом высказанных сегодня предложений вынесет его на рассмотрение депутатов Областной Думы.


Другие материалы по теме: