Специалисты уральских предприятий компании «Евраз Груп» провели более 40 тысяч собственных экологических исследований

11 апреля 2007 (14:53)

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2007. Специалисты Нижнетагильского металлургического, Высокогорского и Качканарского горно-обогатительных комбинатов (ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК» и ОАО «Ванадий», предприятия «Евраз Груп») приняли участие в ежегодном экологическом семинаре, прошедшем под эгидой Министерства природных ресурсов Свердловской области. Форум прошел в г. Ревде и был посвящен вопросам природоохранной деятельности региона. Сотрудники предприятий «Евраза» в числе более 150 специалистов промышленных компаний и муниципальных организаций совместно с представителями профильного министерства и Управления Ростехнадзора по УрФО обсудили вопросы в сфере организации экоаналитического контроля на производстве и деятельности по профилактике правонарушений в области охраны окружающей среды.

Экологическая служба уральских предприятий «Евраза» насчитывает порядка 150 специалистов. Для контроля за состоянием окружающей среды и эффективного планирования природоохранных мероприятий на комбинатах действуют собственные экоаналитические центры, оборудованные современными измерительными приборами и специализированными компьютерными программами для обработки данных. Только за 2006 г. на уральских предприятиях «Евраза» было проведено около 43 тыс. исследований воздуха, водного бассейна, почвы и промышленных выбросов. Экологический мониторинг производился на производственных площадках и границах санитарно-защитных зон комбинатов в Нижнем Тагиле, Кушве, Качканаре и Нижней Салде, где действует филиал металлургического предприятия. Лаборатории ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК» и ОАО «Ванадий» имеют аккредитацию Уральского научно-исследовательского института метрологии и стандартизации (г. Екатеринбург) на проведение собственных экологических исследований, данные которых предоставляются в федеральные и региональные контролирующие органы. Лаборатория ОАО «Ванадий» прошла повторный аудит и продлила срок действия аккредитации до 2010 г., а экоаналитический центр ОАО «ВГОК» расширил область контроля и получил право проводить исследования питьевой воды и канализационных стоков.

На уральских комбинатах «Евраза» осуществляется контроль источников выбросов и нормативов предельно допустимых выбросов. Деятельность ОАО «НТМК» сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 14001:2004 в области охраны окружающей среды. В настоящее время экологи комбината готовятся к повторному аудиту, с включением в зону аккредитации сталеплавильного передела и производства Нижнесалдинского металлургического завода — филиала ОАО «НТМК». Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».


Другие материалы по теме: