В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» приняты дополнительные профилактические меры пожарной безопасности

19 апреля 2007 (10:21)

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2007. В Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО «НТМК», предприятие «Евраз Груп») приняты дополнительные профилактические меры пожарной безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

Во всех подразделениях НТМК введена новая должность — инструкторы пожарной профилактики. Они будут проводить для сотрудников теоретические и практические занятия по ликвидации очагов возгораний на производстве и в бытовых условиях, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим во время пожаров. Отдельно будут организованы лекции для металлургов, занятых на особо опасных, огневых работах: сварщиков, газовщиков, электриков. В течение 2007 г. обучение пройдут 27 тыс. специалистов.

Сейчас во всех подразделениях НТМК сформирован штат инструкторов. Пожарной профилактикой займутся более 100 профильных специалистов по охране труда на комбинате. Для этого они пройдут обучение по 24-часовой программе, разработанной сотрудниками пожарной части г. Нижнего Тагила. Инструкторы ознакомятся с методикой проведения семинаров, требованиями пожарной безопасности на промышленных предприятиях, условиями возникновения и развития очага возгорания, правилами по спасению людей во время чрезвычайной ситуации. К исполнению своих обязанностей они приступят в мае 2007 г. с организации первых семинаров для металлургов. Также инструкторы будут следить за соблюдением правил пожарной безопасности на промышленной площадке и в учреждениях социальной сферы НТМК, сформируют в каждом подразделении комбината тематические стенды.

Мерам пожарной безопасности на НТМК уделяется особое внимание. На предприятии созданы общезаводские и цеховые специализированные комиссии, занимающиеся предупреждением пожаров. На комбинате действует военизированный отряд противопожарной службы. В нем трудится порядка 170 специалистов. Ежедневно на дежурстве по НТМК находятся около 40 членов отряда, в случае необходимости они прибывают в любую точку предприятия в течение нескольких минут.


Другие материалы по теме: