Специалистами ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» и учеными Сибирского государственного индустриального университета разработан справочник «Дефекты и качество рельсовой стали»

19 апреля 2007 (12:58)

УрБК, Новокузнецк, 19.04.2007. Специалистами ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (предприятие «Евраз Груп») и учеными Сибирского государственного индустриального университета разработан справочник «Дефекты и качество рельсовой стали». Он выполнен на основании четырехлетних металлографических исследований и подробно рассказывает о специфических основах дефектообразования в рельсовом металле. В числе авторов книги — управляющий директор ОАО «НКМК» Вячеслав Павлов, начальник рельсопрокатной лаборатории Новокузнецкого металлургического комбината Владимир Гаврилов, заместитель начальника лаборатории металловедения ОАО «НКМК» Лариса Корнева, а также ученые СибГИУ Михаил Темлянцев и Татьяна Осколкова. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

Необходимость в создании справочника возникла в связи с существенным прогрессом в области технологий производства рельсов, при нарушении которых могут возникнуть дефекты, не нашедшие отражения в широко известной специальной литературе. Поэтому предпосылкой для создания книги стало фактическое отсутствие специализированной литературы по вопросам качества рельсового металла. Материал издания изложен доступным языком и разделен на крупные блоки, где дефекты классифицированы по мере возникновения в цикле металлургического производства. Теоретическая база справочника дополняется красочными приложениями с чертежами геометрических размеров рельсов в зависимости от типов и назначения, а также атласами микроструктур и дефектов рельсовой стали. Все это делает его удобным, понятным, а главное — современным справочным изданием, которое привлекло внимание как отечественных, так и зарубежных специалистов.

На VI конференции Международной ассоциации метрополитенов, которая прошла недавно в Киеве, состоялась международная презентация нового справочника. Большая часть тиража была закуплена ассоциацией метрополитенов и распространена в Казани, Киеве, Баку, Ташкенте и других городах России и ближнего зарубежья. Новое издание поступило и в библиотеку ОАО «НКМК», где пользуется большой популярностью как у работников комбината, так и среди учащихся базовых учебных заведений. По отзывам преподавателя металловедения и термической обработки металлов Кузнецкого металлургического колледжа Елены Балыкиной, «это самая настоящая настольная книга для студентов-прокатчиков и специалистов». Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».


Другие материалы по теме: