В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» и ОАО «Ванадий» подведены итоги рационализаторской деятельности сотрудников

20 апреля 2007 (14:50)

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2007. В Нижнетагильском металлургическом, Высокогорском и Качканарском горно-обогатительных комбинатах (ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК» и ОАО «Ванадий», предприятия «Евраз Груп») подведены итоги рационализаторской деятельности сотрудников. Об этом сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

В течение 2006 г. на горно-металлургических предприятиях «Евраза» в Свердловской области внедрено более 600 инновационных предложений. Экономический эффект этой деятельности персонала составил около 15 млн. руб.

Рацпредложения были направлены на повышение эффективности энергосберегающих программ, продление срока службы оборудования, а также на улучшение действующей технологии. Самые экономически эффективные новаторские идеи на ВГОКе и Качканарском ГОКе реализованы в горном производстве — в шахтах и карьерах предприятия, а также в подразделениях обогатительного передела. Они направлены на увеличение объемов добываемого железорудного сырья, продление службы техники, необходимой для разработки и погрузки полезных ископаемых, сокращение затрат на ремонты агрегатов обогатительного передела. Рационализаторы НТМК создали новую продуктивную технологию изготовления деталей, использующихся для ускорения застывания горячих слитков на машинах непрерывного литья заготовок. В этом году 2 изобретения сотрудников комбината получили свидетельства Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ (Роспатента).

Инженеры, чьи рацпредложения внедрены в производство, получают от компании авторские вознаграждения. На ВГОКе и НТМК проходят смотры-конкурсы на звание «Лучший рационализатор». Победители, внесшие наибольший вклад в развитие производства, получают денежные премии.


Другие материалы по теме: