Сотрудники уральских предприятий «Евраз Груп» за I полугодие 2008 года внесли 157 рационализаторских предложений

27 июня 2008 (15:52)

УрБК, Нижний Тагил, 26.06.2008. Специалисты, которые занимаются техническим совершенствованием производства на Нижнетагильском металлургическом, Высокогорском и Качканарском горно-обогатительном комбинатах (ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК» и ОАО «Ванадий»), принимают поздравления с Днем изобретателя и рационализатора. Он ежегодно отмечается в России в последнюю субботу июня. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

Два сотрудника Качканарского ГОКа, главный инженер управления горного транспорта Леонид Родионов и заместитель начальника цеха дробления Владимир Голых, накануне праздника удостоены премий Всероссийского общества рационализаторов и изобретателей. Двумя золотыми и одной серебряной медалью международного салона промышленной собственности «Архимед», проходившего в Москве, отмечены инновации специалистов НТМК, связанные с совершенствованием технологии металлургического производства. В их числе способ контроля размеров движущихся в ограниченном пространстве объектов (например, горячих слитков в машине для непрерывного литья заготовок) с помощью фотоэлементов.

Как отметили в пресс-службе компании, за последний год на уральских предприятиях «Евраза» внедрено около 560 изобретений и рационализаторских предложений. Их авторами стали 355 рабочих и служащих. Большая часть ноу-хау касается совершенствования технологий и экономии ресурсов. За неполные 6 месяцев этого года специалистами подано 157 рацпредложений, часть из них уже внедрена на комбинатах «Евраза» в Свердловской области. Так, на Качканарском ГОКе по инициативе главного механика фабрики окускования Сергея Порцева и механика цеха окатышей Юрия Краева изменена структура графика ремонтов агломашин. Это позволило получить экономический эффект в 9,5 миллионов рублей, снизить стоимость ремонтных работ, сократить их сроки и увеличить производство окатышей (один из основных видов продукции предприятия) на 256 тысяч тонн в год.

В настоящее время в каждом крупном подразделении на всех уральских предприятиях «Евраза» работают уполномоченные по рационализации — это наиболее компетентные технические специалисты, к которым может обратиться за консультацией каждый работник. Действуют Экспертные советы по рационализации и изобретениям, занимающиеся оценкой поступивших от сотрудников инженерных решений. Авторам внедренных в производство инновационных разработок выплачивается вознаграждение. На ВГОК и НТМК проходят общезаводские смотры-конкурсы на звание «Лучший рационализатор». В этом году победителем среди горняков стал главный инженер рудника открытых работ Сергей Ромашин, автор 5 инновационных идей. На НТМК итоги конкурса в 4 номинациях подведут в июле, к профессиональному празднику — Дню металлурга. Победители будут награждены денежными премиями


Другие материалы по теме: