Управление ФАС РФ по Свердловской области обязало Нижнетагильский департамент образования устранить нарушения законодательства, допущенные при размещении заказа на покупку программного обеспечения для образовательных учреждений

3 мая 2007 (15:50)

2 мая 2007 года Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признало Нижнетагильский департамент образования нарушившим ст. 36 ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и предписало устранить допущенные нарушения.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ЗАО «Компания «ПАРАД». Заявитель утверждал, что департамент нарушил конкурсное законодательство при размещении заказа на покупку программного обеспечения образовательным учреждениям в 2007 году.

В ходе рассмотрения дела Свердловское УФАС России установило, что департамент нарушил порядок отбора участников аукциона, так как ни одна из представленных заявок не соответствует требованиям документации об аукционе.

В заявках участников размещения заказа, представленных на аукцион, нет договоров с ООО «Майкрософт Рус» или дистрибьюторами программного обеспечения Microsoft, подтверждающих право участников размещения заказа на продажу программного обеспечения пользователям данного товара, требование о предоставлении которого установлено документацией об аукционе. Следовательно, все заявки на участие в аукционе не соответствуют требованиям документации об аукционе и не должны быть допущены к участию в нем.

Рассмотрев дело, Свердловское УФАС России предписало департаменту образования устранить нарушения законодательства о размещении заказов.

В Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области сообщили, что Нижнетагильский департамент образования входит в структуру администрации города Нижнего Тагила и структурам областного правительства не подотчетен.

«В связи с этим мы не можем нести ответственности за то, насколько грамотно был организован конкурс, в том числе были ли должным образом защищены права правообладателя на программное обеспечение», — сообщила УрБК пресс-секретарь Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Лариса Амбаева.

Генеральный директор ЗАО «Компания «ПАРАД», являющегося партнером Microsoft, Сергей Кашаев видит причину ситуации не в злонамеренности чиновников, а в недостатке опыта в проведении таких конкурсов.

«В стране только дошли руки до легализации программного обеспечения, опыта в этом вопросе у администраций и отделов образования просто недостаточно. В «тагильском» случае чистоте конкурса помешало незнание администрацией внутренних правил компании Microsoft, определяющих схему продаж ее продукции. А точнее, незнание того факта, что текущая практика работы Microsoft не предусматривает подписания соглашения между Microsoft и продавцом, работающим с конечными заказчиками», — заявил УрБК генеральный директор ЗАО «Компания «ПАРАД» Сергей Кашаев.

«Считаю вероятность того, что спустя некоторое время после проведения конкурса Нижний Тагил и Свердловская область в целом получили бы свое «дело Поносова», близкой к нулю. Причина — в действиях, которые предпринимаются властью всех уровней для легализации программного обеспечения. Если бы таких действий не было, то вероятность появления нового «дела Поносова» существенно возросла бы», — добавил С. Кашаев.

Представитель компании «Клосс Сервисез Корпорейшн», еще одного официального партнера корпорации Microsoft, тоже позитивно оценивает изменения в сфере контроля за соблюдением авторских прав.

«В связи с недавними событиями, связанными с так называемым «делом Поносова», которое освещалось на всю страну, контроль за легальностью продаваемого программного обеспечения ужесточился. Поэтому попытку департамента образования Нижнего Тагила провести конкурс без подтверждения права участников на продажу программного обеспечения можно считать единичным случаем», — сообщила УрБК директор отдела продаж «КЛОСС Сервисез Корпорейшн» Наталья Чечулина.


Другие материалы по теме: