Генеральный директор ЗАО «Компания «ПАРАД» Сергей Кашаев: Причина ситуации с конкурсом по программному обеспечению в Нижнем Тагиле в том, что опыта в этом вопросе у администраций и отделов образования просто недостаточно

3 мая 2007 (15:25)

УрБК, Екатеринбург, 03.05.2007. «Как мне кажется, причина ситуации с конкурсом по программному обеспечению в том, что в стране только дошли руки до легализации программного обеспечения, опыта в этом вопросе у администраций и отделов образования просто недостаточно. В «тагильском» случае чистоте конкурса помешало незнание администрацией внутренних правил компании Microsoft, определяющих схему продаж ее продукции. А точнее, незнание того факта, что текущая практика работы Microsoft не предусматривает подписания соглашения между компанией и продавцом, работающим с конечными заказчиками», — заявил УрБК генеральный директор ЗАО «Компания «ПАРАД» Сергей Кашаев.

«Считаю вероятность того, что спустя некоторое время после проведения конкурса Нижний Тагил и Свердловская область в целом получили бы свое «дело Поносова», близкой к нулю. Причина — в действиях, которые предпринимаются властью всех уровней для легализации программного обеспечения. Если бы таких действий не было, то вероятность появления нового «дела Поносова» существенно возросла бы», — отметил С. Кашаев.

Напомним, 2 мая 2007 года Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признало Нижнетагильский департамент образования нарушившим ст. 36 ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и предписало устранить допущенные нарушения. При размещении заказа на покупку программного обеспечения образовательным учреждениям в 2007 году у его участников не было договоров с ООО «Майкрософт Рус» или дистрибьюторами программного обеспечения Microsoft, подтверждающих право участников размещения заказа на продажу программного обеспечения пользователям данного товара, требование о предоставлении которого установлено документацией об аукционе.


Другие материалы по теме: