ОАО «СКБ-банк»: Дальнейшая динамика российского фондового рынка будет зависеть от тональности заявлений ФРС относительно темпов роста американской экономики и инфляции в США

4 мая 2007 (13:00)

УрБК, Екатеринбург, 04.05.2007. В первые майские дни российский фондовый рынок застыл в ожидании. По мнению трейдера ОАО «СКБ-банк» Александра Стерхова, инвесторы ждут окончания майских праздников, а также заседания ФРС США. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-банк».

«Неделя между майскими праздниками на российском фондовом рыке традиционно характеризуется невысокими оборотами. Не стал исключением и текущий год: в ожидании заседания Федеральной резервной системы США большинство инвесторов занимают выжидательную позицию. На момент закрытия торгов 3 мая индекс РТС составил 1 926 пунктов (за неделю индекс снизился на 1,75%), индекс ММВБ10 — 3 362,3 пункта (-2,25% за неделю)», — отметил А. Стерхов.

«Поддержку нашему рынку в настоящий момент оказывает продолжающийся рост мировых фондовых индексов. В частности, индекс Dow Jones подрос в первую очередь в связи с сообщением о росте прибыли MasterCard и TimeWarner. Опубликованная в четверг макроэкономическая статистика свидетельствует о сокращении безработицы и росте производительности труда в несельскохозяйственном секторе, что также благоприятствует росту американского рынка акций», — рассказал А. Стерхов.

«Динамику «лучше рынка» на прошедшей неделе продемонстрировали акции Сбербанка. Согласно опубликованной отчетности, чистая прибыль компании по МСФО за 2006 год выросла на 25,8% — до 82,804 млрд. рублей. Поддержку акциям Сбербанка также оказал огромный спрос на акции ВТБ: спрос в 4 раза превысил предложение. Очевидно, привлекательные фундаментальные показатели способны обеспечить спрос инвесторов на бумаги банковского сектора и, соответственно, позитивную динамику их котировок», — заметил А. Стерхов.

«Мировая цена на нефть на прошедшей неделе снизилась и в настоящий момент составляет 66,8 доллара за баррель. Негативная динамика мирового нефтяного рынка объясняется заявлениями ОПЕК о достаточности поставок сырой нефти на мировой рынок. Согласно опубликованному докладу министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти в Соединенных Штатах на прошедшей неделе увеличились на 0,35%. Следовательно, вероятность резкого роста котировок нефти в настоящий момент невысока. В связи с этим мы не ожидаем опережающего по сравнению с рынком роста акций нефтяного сектора», — полагает А. Стерхов.

«Стремительный рост котировок акций «Норильского никеля» в четверг связан с заявлениями компании о планах покупки канадской LionOre Mining International Ltd до 18 июня. Сумма сделки оценивается в 4,77 млрд. долларов. Диверсификация бизнеса поможет улучшить производственные и финансовые показатели компании», — считает А. Стерхов.

«Скорее всего, до заседания ФРС, которое состоится 9 мая, наш рынок способен продемонстрировать некоторый рост. Дальнейшая же динамика российского фондового рынка, по нашему мнению, будет зависеть от тональности заявлений ФРС относительно темпов роста американской экономики и инфляции в США», — заключил А. Стерхов.


Другие материалы по теме: