В Свердловской области продлен срок приема заявок от работодателей о потребности в иностранной рабочей силе в 2008 году

8 мая 2007 (15:10)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 года № 783 «О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации» заполненные заявки о потребности в иностранной рабочей силе на 2008 год работодатели обязаны были представить в центры занятости населения Свердловской области в срок до 1 мая 2007 года.

Однако в связи с поздними сроками утверждения Минздравсоцразвития РФ формы заявки работодателей на привлечение иностранных работников, межведомственная комиссия при правительстве Свердловской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников сбор заявок от работодателей о потребности в рабочей силе для замещения вакантных рабочих мест иностранными работниками в 2008 году решила продлить до 25 мая 2007 года.

Тем временем представители силовых структур и миграционной службы продолжают проверки исполнения на территории Свердловской области уже вступившего в силу Федерального закона «О розничных рынках».

Как сообщили сегодня УрБК в пресс-службе областной прокуратуры, сотрудники УВД Кировского района Екатеринбурга в ходе проверки на оптово-розничном рынке «КОР» и мини-рынке «Пионерский» выявили факты нелегальной работы мигрантов.

В ходе проверки были выявлены граждане из Таджикистана, Китая, Кыргызстана и Армении, которые работали на указанных рынках без специального разрешения на работу, что для иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на территории РФ, является обязательным.

В отношении 7 нелегальных рабочих прокуратурой Кировского района Екатеринбурга возбуждены административные производства по ст. 18.10 КоАП РФ «Осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу». По итогам рассмотрения административных дел правонарушители оштрафованы.

Ранее сообщалось о том, что в результате ряда проверок рыночных комплексов в Железнодорожном районе Екатеринбурга сотрудниками управления по борьбе с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке областного ГУВД совместно с Управлением Федеральной миграционной службы РФ выявлено 35 административных правонарушений.

Напомним, согласно информации различных официальных структур, больше всего нарушений миграционного законодательства традиционно фиксируется в рыночной торговле и строительстве. Всего за 2006 год на территории Свердловской области было выявлено 2 809 нарушений.


Другие материалы по теме: