«Уральский рабочий» и Сергей Никонов: «Новый град»: Прогноз неутешительный

10 мая 2007 (09:22)

Строительный рынок Екатеринбурга продолжает следить за судьбой строительного холдинга «Новый Град». Компания, признанная мэрией Екатеринбурга одним из самых недобросовестных застройщиков города (директор Юрий Репета), фактически прекратила ведение строительных работ на всех своих стройках Причина этого — банкротство генерального подрядчика компании — пресловутого ООО «Гидроспецстрой», учредителем которого является все тот же Юрий Репета. Сейчас все имущество «Гидроспецстроя» распродается для покрытия многомиллионных долгов этой компании перед кредиторами.

Каково будущее «Нового Града»? Однозначный ответ на этот вопрос сейчас дать очень сложно. Понятно, что в ближайшей перспективе компанию ожидает череда суровых испытаний: уже сейчас все ее стройки фактически заморожены, у Юрия Репеты просто нет ресурсов для их завершения. Практически вся бывшая в его распоряжении строительная техника оказалась арестована за долги «Гидроспецстроя». А каждый день простоя — это убытки «Нового Града». Уже не за горами тот день, когда многочисленные инвесторы и кредиторы через суд потребуют от Репеты выполнения взятых на себя обязательств, проще говоря — давно оплаченных квартир. Кстати сказать, многие подобные иски уже сейчас находятся в производстве. Понятно, что требуемых квартир у «Нового Града» просто нет, и вряд ли они появятся в ближайшем будущем. А по закону компанию, которая не может выполнить взятые на себя обязательства, ждет только одна судьба — банкротство и последующая распродажа имущества.

Что в такой сложной ситуации должен делать добросовестный строитель? Конечно же, попытаться изыскать ресурсы для того, чтобы расплатиться по долгам и в срок завершить строительство. Впрочем, недобросовестному строителю в этом плане гораздо сложнее.

В самом деле, привлечь ресурсы для завершения строительства Юрию Репете просто неоткуда. Своим недобросовестным поведением на строительном рынке этот горе-предприниматель сам выкопал себе яму. Репутация человека, откровенно «кидающего» деловых партнеров, не позволяет ему надеяться на помощь извне. Все строители Екатеринбурга прекрасно осведомлены о темных делишках Репеты и банкротствах его компаний. Вряд ли кто-нибудь из них рискнет своими деньгами или стройматериалами ради человека, бросающего тень на само понятие честного строителя. Не готовы финансировать недобросовестного предпринимателя и финансовые структуры: еще в прошлом году от сотрудничества с ним из-за высоких репутационных рисков отказались несколько ведущих финансовых корпораций. Простые дольщики, до последнего времени бывшие основным источником обогащения Юрия Репеты и «Нового Града», тоже не спешат выкладывать деньги компании, не сдавшей вовремя ни одного дома и находящейся на грани. банкротства.

Впрочем, нельзя исключать и того, что Юрий Репета и его команда и не думают о том, чтобы выполнять взятые на себя обязательства. В самом деле, зачем это людям с откровенно «подмоченной репутацией»? Ряд экспертов не исключает, что в ближайшие месяцы проект «Новый Град» может быть просто свернут своим организатором точно так же, как несколькими годами ранее им же была ликвидирована и компания «Центральный посад». Не исключено, что команда Репеты просто соберет все деньги, которые еще можно собрать, продаст все ликвидное имущество и оставит безжизненный «костяк» компании с огромными долгами и несколькими недостроенными зданиями.

В пользу этой версии говорит целый ряд фактов. Во-первых, конечно же, простаивающие стройплощадки. Во-вторых, уход Юрия Репеты с поста генерального директора «Нового Града» (именно гендиректор несет персональную, в том числе и уголовную ответственность за деятельность компании) в кресло ни за что не отвечающего председателя совета директоров.

И, наконец, об этом свидетельствует и рекламная компания «Нового Града». Вместо того чтобы честно признаться в том, что компания испытывает серьезные трудности, Юрий Репета пытается завлекать в свою «пирамиду» все новых и новых дольщиков, предлагая им нереально низкие цены, старается запутать жителей города и области, придумывая все новые и новые «подставные» фирмы. Для компании, находящейся в тяжелом положении, такое поведение может показаться странным: казалось бы, пользуясь общим повышением цен, надо продавать квартиры дороже, а не демпинговать. Однако, если предположить, что Репета и его команда и не планируют ничего строить, а все полученные «напоследок» средства собираются использовать совершенно иным образом, то все становится на свои места.

Кто же останется крайним в ситуации, когда «Новый Град» будет обанкрочен? Скорее всего, не Юрий Репета, уже поспешивший снять с себя всякую ответственность, и не прочие менеджеры компании. А в самом бедственном положении окажутся дольщики и инвесторы «Нового Града», люди, внесшие немалые суммы, но взамен не получившие ничего.


Другие материалы по теме: