Президент ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп» Вениамин Голубицкий: Мы приветствуем выход постановлений Правительства РФ, направленных на поддержку комплексных проектов жилищного строительства

15 мая 2007 (10:30)

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2007. «Мы, безусловно, приветствуем выход постановлений Правительства РФ «Об утверждении Правил распределения и предоставления в 2007 г. из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ субсидий на обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки» и «Об экспериментальных инвестиционных проектах комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства», — заявил президент ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп» Вениамин Голубицкий.

«Они демонстрируют основательный подход, который вырабатывается у федеральных органов власти по отношению к проектам комплексного освоения территории, демонстрируют понимание того, что максимальная отдача в работе по достижению целей приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» достигается именно за счет такого рода проектов. Понятно, что это только начало пути в части нормативного оформления механизмов государственно-частного партнерства в этой сфере, о чем, собственно, и говорится в тексте самого постановления, где проекты комплексного освоения именуются экспериментальными. Я не сомневаюсь, что в ходе этого эксперимента будут отработаны механизмы взаимодействия государства и частных инвесторов. Все предпосылки для этого сегодня есть — частные инвесторы давно демонстрируют свою заинтересованность в реализации масштабных проектов, наш опыт работы с Росстроем и Министерством регионального развития РФ показывает высокий профессионализм сотрудников этих «профильных» ведомств и правильное понимание органами власти существующих в отрасли проблем», — отметил В. Голубицкий.

«РЕНОВА-СтройГруп» уже приступила к реализации двух крупных проектов комплексного освоения территории в 2 регионах России: Екатеринбурге и Челябинске. Мы начали вкладывать средства, не дожидаясь появления этих документов, и сегодня получили очередное подтверждение правильности выбранного пути. Я уверен, что эти документы, создавшие реальные механизмы государственной поддержки, а также те шаги, которые последуют за этим, будут стимулировать развитие жилищного развития в стране. Главное, что пугало частного инвестора в проектах комплексного освоения, — огромные затраты на создание масштабной инженерной инфраструктуры и объектов социальной сферы. Теперь государство показало, что готово оказывать помощь в решении этих основных проблем», — заключил В. Голубицкий.


Другие материалы по теме: