Коэффициент частоты несчастных случаев на предприятиях автобусного пассажирского транспорта Свердловской области превышает общеобластной уровень в 2,9 раза

18 мая 2007 (13:30)

УрБК, Екатеринбург, 18.05.2007. За последние три года в Свердловской области наблюдается рост уровня производственного травматизма (коэффициента частоты, равного количеству несчастных случаев в год в расчете на 1 000 работающих) на предприятиях автобусного пассажирского транспорта Свердловской области. В 2006 году по сравнению с 2004 годом коэффициент частоты увеличился на 12,4%, составил 10 пострадавших на 1 тыс. работающих и превысил среднеобластной уровень (коэффициент частоты равен 3,4) в 2,9 раза. Растет тяжесть производственных травм. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики и труда Свердловской области.

В ходе проверок организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся автобусными пассажирскими перевозками, по соблюдению требований безопасности труда были выявлены серьезные нарушения в организации проведения медицинских осмотров водителей, контроля за техническим состоянием транспортных средств, инструктирования работников по охране труда, обучения водителей по 20-часовой программе, обеспечения средствами индивидуальной защиты, соблюдения режима труда и отдыха.

По данным министерства экономики и труда, проблемы обеспечения охраны труда и безопасности пассажирских перевозок в основном возникли в связи с ослаблением материально-технической базы муниципальных автобусных предприятий, массовой эксплуатацией на дорогах и улицах городов и других населенных пунктов Свердловской области автобусов, принадлежащих работодателям — индивидуальным предпринимателям, зачастую имеющим недостаточный опыт работы, обладающим неудовлетворительными знаниями требований охраны труда, не желающим вкладывать средства в подготовку водителей и улучшение их условий труда.


Другие материалы по теме: