Популярные энергетические напитки могут запретить

21 мая 2007 (14:50)

Замглавы Руководства Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Владимир Зубрин заявил, что его ведомство вынесло предложение запретить энергетические напитки, если их вред для здоровья будет доказан. По его словам, содержащиеся в этих напитках вещества, которые вызывают состояние эйфории, веселья, активности, являются психотропными и ведут к разрушению организма. Поэтому, - заключает господин Зубрин, «энергетические напитки тоже своего рода наркотики». Однако относятся ли слова представителей службы к каким-либо конкретным брендам и производителям или распространяются на всю категорию в целом, в ФСКН не конкретизировали, - сообщает «Коммерсант».

Энергетики имеют противопоказания по состоянию здоровья и рекомендованную дозу употребления не более 300-400 мл в сутки. В состав всех энергетических напитков входят кофеин, таурин (аминокислота, вырабатывающаяся в мышцах и поступающая в организм с пищей), а также каротин - натуральный компонент клеток человека, снижающий утомляемость. Может там также содержаться и экстракт гуараны, женьшеня. Ингредиенты, к которым у специалистов Госнаркоконтроля возникли претензии, в ФСКН также не назвали. Но, по словам руководителя лаборатории токсикологии ГНЦ наркологии Росздрава Владимира Нужного, энергетики небезопасны, хотя исследования в этой области еще идут.

Емкость российского рынка энергетиков составляет порядка 9-10 миллионов литров в объемном и 30-32 миллиона долларов в денежном выражениях. Что составляет 3-4% рынка слабоалкогольных коктейлей и менее 1% всего рынка безалкогольных напитков. Основные игроки рынка - PepsiCo (брэнд Adrenalin Rush занимает 38% рынка), Red Bull (32%), Coca-Cola (Burn - 14%), «Хэппилэнд» (Red Devil - 8%). Доля столичного рынка - порядка 60%, - подчеркивает «Коммерсант».


Другие материалы по теме: