Руководитель ООО «Техническое бюро станкостроения «Урал» признан виновным в закупке и использовании на предприятии контрафактных компьютерных программ

21 мая 2007 (16:15)

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2007. Мировой судья судебного участка №8 Орджоникидзевского района Екатеринбурга признал руководителя ООО «Техническое бюро станкостроения «Урал»» Александра Жукова виновным в закупке и использовании на предприятии контрафактных компьютерных программ «Microsoft Office», «Adobe Photoshop» и «Compus 3D». Об этом сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Установлено, что данные программы использовались сотрудниками компании для бухгалтерского учета и конструкторских разработок. В результате использования нелицензионных продуктов Жуков нанес правообладателям — корпорации «Microsoft», «Adobe», и ЗАО «Аскон» ущерб на общую сумму 230 тыс. руб.

По факту прокуратурой Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК РФ — «Нарушение авторских и смежных прав, совершенное в крупном размере». Свою вину подсудимый не признал.

Александр Жуков приговорен к штрафу в размере 30 тыс. руб. Гражданский иск о возмещении ущерба потерпевшими заявлен не был. Приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован сторонами.


Другие материалы по теме: