МУ «Дирекция Единого Заказчика» г. Каменска-Уральского: Отключение ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» водоснабжения в городе приведет к нарушению прав граждан

24 мая 2007 (10:00)

УрБК, Екатеринбург, 24.05.2007. «Согласно статье 310 ГК РФ односторонние действия по ограничению, прекращению подачи тепловой энергией абонентам, добросовестно ее оплачивающим, недопустимы. При осуществлении ОАО «ККК» ограничительных мер будут нарушены интересы граждан, которые в установленные сроки и в полном объеме производят оплату потребленной тепловой энергии», — заявила УрБК заместитель директора по экономике МУ «Дирекция Единого Заказчика» г. Каменска-Уральского Любовь Мельникова, комментируя заявление ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» о намерении с 28 мая 2007 года отключить горячее водоснабжение в городе.

В пресс-релизе энергокомпании отмечается, что ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» заключен договор на поставку тепла и горячей воды с ОАО «Каменская коммунальная компания». У ОАО «ККК», в свою очередь, имеется договор с МУ «Дирекция Единого Заказчика», которое само собирает средства с потребителей в ряде микрорайонов (Ленинский, Красногорский район, п. Октябрьский, п. Силикатный). Однако МУ «ДЕЗ» передает не все средства, полученные от населения, ограничиваясь лишь пределами утвержденного норматива потребления на единицу площади жилья, в то время как фактическое потребление значительно превышает нормативное.

«Нужно учитывать, что МУ «Дирекция Единого Заказчика» не является организацией-потребителем, а согласно Уставу является представителем населения г. Каменска-Уральского при заключении договоров с поставщиками коммунальных услуг. Кроме того, МУ «ДЕЗ» вовсе не ограничивает объем собранных средств с населения для перечисления ОАО «ККК», поскольку потребление населения равно нормативу. Сколько население потребляет в пределах норматива, столько оно и оплачивает, и эту же величину средств МУ «ДЕЗ» перечисляет поставщику в полном объеме», — отметила Л.Мельникова.

«Наличие существующего долга объясняется недобором платежей с населения (за I квартал 2007 года сбор составил 86,1%), который является следствием низкого социального статуса населения. Вторым фактором является принятая в городе система оплаты услуги отопления населением не в течение отопительного периода, а ежемесячно пропорционально равными долями, то есть часть теплоэнергии, потребленной гражданами в отопительный период, будет ими погашаться в летний период», — пояснила Л. Мельникова.

Напомним, просроченная дебиторская задолженность ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» по Каменску-Уральскому составила 93 миллиона рублей.


Другие материалы по теме: