ОАО «СКБ-банк»: Российский фондовый рынок достиг локального дна, и на следующей неделе следует ожидать коррекционного роста котировок российских акций

28 мая 2007 (14:20)

УрБК, Екатеринбург, 28.05.2007. На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжил снижение под влиянием негативной информации, поступающей с внешних рынков. На момент закрытия торгов 24 мая индекс РТС составил 1 790,53 пункта (-2,94% за неделю), индекс ММВБ10 — 3 102,98 пункта (снизился на неделю на 3,26%).

«Президент РФ Владимир Путин заявил о возможности поддержки котировок акций, испытывающих в данных момент негативную динамику, за счет нефтегазовых доходов. Искусственное поддерживание котировок акций не может проводиться в долгосрочном периоде, поскольку приводит к неадекватной оценке активов. По всей видимости, данное заявление имело целью привлечь внимание крупных инвесторов к российскому фондовому рынку», — сообщил трейдер ОАО «СКБ-банк» Александр Стерхов.

«По сообщению главы Министерства финансов РФ Алексея Кудрина, Россия в состоянии исполнить плановые показатели бюджета 2007 года, несмотря на снижение мировых цен на нефть. Мировая цена на нефть в настоящий момент находится выше отметки в $ 55 за баррель, которая была заложена в проект бюджета в качестве пессимистичного прогноза. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, публикуемому Bloomberg, мировая цена на нефть в 2007—2008 годах будет находиться в диапазоне от $ 60 до $ 63 за баррель нефти марки Brent. Текущие цены на нефть привели к падению прибыли нефтедобывающих компаний, что отразилось в негативной динамике цен их акций в прошлом году. Мы не ожидаем, что в текущем году динамика акций нефтяного сектора будет «лучше рынка», — отметил А. Стерхов.

«Федеральная антимонопольная служба РФ распространила информацию о переводе российских операторов местной связи на полуминутную тарификацию разговоров. ФАС РФ считает действующую в России поминутную тарификацию ущемлением прав потребителей. Мы полагаем, что введение новых правил тарификации не скажется существенным образом на доходах операторов местной связи и, следовательно, на котировках их акций», — добавил А. Стерхов.

«Одной из причин нестабильности на развивающихся фондовых рыках остается заявление экс-главы ФРС США Алана Гриспена о грозящей перегревшемуся фондовому рынку Китая «сильной коррекции». Данное заявление спровоцировало снижение фондовых индексов не только в Китае, но и на других развивающихся рынках. Текущая нестабильность российского фондового рынка также объясняется грядущими президентскими выборами и растущими в связи с ними политическими рисками, а также обострением отношений России и ЕС», — считает А. Стерхов.

«Мы полагаем, что российский фондовый рынок достиг локального дна, и на следующей неделе ожидаем коррекционного роста котировок российских акций», — заключил эксперт «СКБ-банк».


Другие материалы по теме: