Министр финансов Свердловской области Мария Серова: При годовом планировании бюджета отсутствует четкая разбивка средств на многолетние обязательства бюджета

1 июня 2007 (15:51)

УрБК, Екатеринбург, 01.06.2007. «Среднесрочное планирование — это, безусловно, прогрессивный путь развития бюджетной системы. Это позволяет проанализировать доходные возможности на долгосрочную перспективу, чтобы иметь возможность планировать расходы на соответствующий период. Кроме того, долгосрочное планирование необходимо для достижения стратегических целей развития каждой территории и позволяет составлять не бюджет выживания, а бюджет развития, повысить эффективность бюджетных расходов», — сообщила УрБК министр финансов Свердловской области Мария Серова.

Как ранее сообщало УрБК, в России начат процесс перехода на среднесрочное (трехлетнее) бюджетное планирование. Со следующего года трехлетние финансовые планы будут приняты как на уровне страны в целом, так и на уровне субъектов Федерации.

«При годовом планировании бюджета отсутствует четкая разбивка средств на многолетние обязательства бюджета. Например, неясно, что нужно сделать и сколько запланировать средств, чтобы не затягивать сроки ввода в эксплуатацию новых социальных объектов, не создавать долгостроев, в результате которых нередко оказывались замороженными бюджетные средства, выделенные на начальный этап строительства, и что в результате в разы увеличивало их стоимость для бюджета. Поэтому уже сегодня мы поставили перед муниципальными образованиями задачу просчитать доходные источники в перспективе, не включать в инвестиционные программы новые стройки, пока не будут завершены предыдущие объекты, дабы не распылять средства бюджета, провести инвентаризацию всех расходов и оценить их необходимость для бюджета. Эту же задачу решаем на областном уровне и мы», — отмечает М. Серова.

«В числе главных задач бюджетной политики Свердловской области — долгосрочная сбалансированность доходов и расходов, повышение результативности бюджетных расходов, их ориентация на приоритетные направления государственной политики, обеспечение прозрачности и подотчетности всех уровней. Нам предстоит осуществить переход к многолетнему бюджетному планированию с установлением четких правил изменения объема и структуры бюджетных расходов в зависимости от расходных обязательств каждого распорядителя бюджетных средств. Однако если для Правительства РФ формирование федерального бюджета на трехлетний период обязательно, то для субъектов РФ и муниципалитетов предусмотрено право выбора и оставлена возможность прежнего (сроком на 1 финансовый год) планирования. При этом составление трехлетнего финансового плана для субъектов обязательно», — заключила М. Серова.


Другие материалы по теме: