Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Переход на среднесрочное бюджетное планирование не привносит значимых, влияющих на рост экономики последствий

22 мая 2007 (14:20)

УрБК, Екатеринбург, 22.05.2007. «Теоретически переход на среднесрочное планирование бюджета повышает предсказуемость экономической политики в части ее бюджетной составляющей, но значимых, влияющих на рост экономики последствий подобный переход не привносит», — сообщил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин, комментируя процесс перехода на среднесрочное (трехлетнее) бюджетное планирование.

Напомним, в России начат процесс перехода на среднесрочное (трехлетнее) бюджетное планирование. Со следующего года трехлетние финансовые планы будут приняты как на уровне страны в целом, так и на уровне субъектов Федерации.

«В качестве макроэкономических факторов, препятствующих данному нововведению, выступают в первую очередь цены на нефть. Как правило, в качестве фактора «за» приводят тот факт, что рост на данный вид сырья устойчив, основан на потребительском спросе. Но это поверхностная точка зрения, так как спрос неустойчив — при падении нефтяных цен он сразу же исчезнет. Аналогично приток денег в страну моментально сменится оттоком, как только не станет оснований для дальнейшего роста», — отметил В. Калугин.

«Гораздо важнее для влияния на экономические стратегии внятная налоговая политика, а не бюджетная. В условиях налогового давления, спорности в этих вопросах дальнейшее развитие частного бизнеса, не связанного как-либо с государством, — это большой вопрос», — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: