«Уральский рабочий», Наталья Шарова пишет: «Рубильник к виску. Жесткие методы используют энергетики Алапаевска в борьбе с конкурентами»

4 июня 2007 (10:20)

Последний день мая алапаевцы провели в тревоге: транспортирующая электроэнергию организация угрожала прекратить снабжение водозаборов города. К счастью, коммунальной катастрофы не случилось.

Сводки «с фронта»

О том, что город останется без воды, алапаевцы узнали по одному из новостных телеканалов.

— Запаслись водой, понабирали, во что смогли, — рассказывает пенсионер, житель частного дома Владимир Деев. — Не первый раз воду отключают.

Владельцы квартир в многоэтажках неудобствами недовольны, но тоже надеются на расторопность в решении проблемы местных властей.

А в это время городская администрация напоминала штаб военных действий: не смолкали звонки телефонов (вышестоящие чиновники и журналисты требовали объяснений), то и дело поступала информация с пунктов водозабора о предот­вращенных попытках отключения, а в местной Думе решался вопрос об изъятии муниципального имущества у ЗАО «Топливно-энергетический комплекс Уральского региона» (филиал «Электротехнический») — инициатора отключений.

— На днях директор «ТЭКУРа» Алексей Нехорошков сообщил в прессе о том, что вынужден ограничить подачу электроэнергии на водозаборы, — объяснял депутатам местной Думы глава администрации муниципального образования «Город Алапаевск» Юрий Валов. — До этого было несколько уведомлений, адресованных нам. Мы пытались урегулировать этот вопрос, пришлось даже обратиться за помощью к Алапаевскому городскому прокурору В. Леонтьеву. В ответном письме он констатировал, что «деятельность «ТЭКУР» не отвечает потребностям муниципального образования «Город Алапаевск» и ставит под угрозу нормальное функционирование объектов жизнеобеспечения населения».

Юрий Дмитриевич еще раз напомнил депутатам, что «ТЭКУР» работает на муниципальном имуществе, переданном ему в аренду, но его директор подписывает приказ, запрещающий допуск представителей администрации, прокуратуры, милиции, МЧС и аварийной службы на объекты хозяйствования.

Естественно, депутаты возмутились, и вопрос о досрочном расторжении договора с ЗАО о безвозмездной аренде муниципального имущества был решен.

В мутной воде

Предпосылки нынешней едва не случившейся коммунальной катастрофы проявились еще в феврале этого года. Все началось с намерений администрации города и организации «Чистые воды Алапаевска» (потребителя электроэнергии, поступающей по сетям «ТЭКУРа», и владельца энергопринимающих устройств водозаборов города) выполнить постановление Правительства РФ. В постановлении сказано, что потребитель вправе выбрать поставщика энергии, заключить с ним договор и осуществлять взаимодействие, уведомив партнеров.

«Чистые воды» первого февраля 2007 года заключили договор электроснабжения со Свердловской энергогазовой компанией, так как у нее тариф на продаваемую электроэнергию оказался на 30 копеек ниже, чем у конкурентов. В свою очередь Свердловская энергогазовая компания, по словам ее представителя Веры Власовой, заключила договор с гарантирующим поставщиком электроэнергии «Свердловэнергосбытом».

Однако после заключения договора «Свердловэнергосбыт» обязан был подтвердить права Свердловской энергогазовой компании продавать приобретенную у него энергию гарантийным письмом в адрес «ТЭКУРа». Этого сделано не было.

По мнению Алексея Нехорошкова, директора «ТЭКУРа», возникли бездоговорные отношения, то есть Свердловская энергогазовая компания поставляла «Чистым водам» энергию незаконно. Поэтому он потребовал от последних в течение 30 дней заключить договор с поставщиком энергии, имеющим право ею распоряжаться, а также оплатить его организации долги в сумме 3 787 227 рублей, пригрозив попросту прекратить подачу электроэнергии.

Двое дерутся — третий не лишний

Казалось бы, директор «ТЭКУРа» прав. Хотя, согласитесь, как-то нецивилизованно решать свои проблемы шантажом и взятием в заложники жителей всего Алапаевска. Однако, по словам представителей город­ской администрации, претензии господина Нехорошкова безосновательны и адресованы не тем лицам.

— «ТЭКУР» предоставляет услуги по передаче электроэнергии, повторяю, на праве безвозмездного пользования муниципальным имуществом, — комментирует ситуацию первый заместитель главы города Олег Торсунов. — Договорных отношений об оплате за транспортируемую энергию с предприятием «Чистые воды Алапаевска» у них не было и быть не может. Оплата за транспортировку производится гарантирующим поставщиком. К тому же деньги есть и их готовы заплатить — при условии, что «ТЭКУР» предоставит финансовые документы, обосновывающие предъявленную сумму. Сколько мы ни просили, они этого не делают. И по поводу якобы бездоговорных отношений. Договор существует, и это известно представителям ЗАО.

Для разрешения проблемы администрация города готова пойти на уступки и заключить договор с «КЭСК Мультиэнергетика», официальным агентом «Свердлов­энергосбыта». Но для этого придется расторгнуть договор со Свердловской энергогазовой компанией и заплатить неустойку. Переговоры о заключении договора с более дорогостоящим конкурентом уже ведутся.

В данный момент администрация города, можно сказать, сидит на двух стульях, имея заключенный договор с одной организацией, и почти заключенный – с другой. И создается ощущение, что все это неспроста! Администрация Алапаевска, оказавшись между молотом и наковальней, просто вынуждена сделать выбор в пользу партнера, которого ей навязывают.

Жертвы рынка

Конкурентная борьба на энергетическом рынке, как видим, идет полным ходом. Похожая ситуация сейчас и в других городах области. Пострадавшими в этой борьбе чаще всего бывают рядовые добросовестные потребители, которых используют как щит для защиты коммерческих интересов различные ЗАО, ООО и так далее. Например, в Артемовском точно так же, как в Алапаевске, две компании не могут поделить энергорынок. В результате даже добросовестные плательщики, отчаявшись разобраться в разномастных квитанциях, не платят уже по полгода. И кто знает, не грянет ли и здесь кризис, подобный алапаевскому.

— Каждый думает о своих интересах, а не о последствиях, — считает главный государственный врач по городу Алапаевску и Алапаевскому району Людмила Перерва. — А между тем отключение водоснабжения грозит эпидемиологической катастрофой: это и всплеск различных заболеваний, и сорванная летняя оздоровительная кампания. Мы не должны этого допустить.

Не допустить отключения городская администрация пыталась, прибегнув к помощи вневедомственной охраны, выставив дозоры на всех семи объектах водоснабжения. Дозоры пресекали все попытки отключения энергии сотрудниками «ТЭКУРа», докладывали об этом в городскую администрацию.

— Нам бы только до ноля часов продержаться, — сообщал по телефону вышестоящему начальству глава города Юрий Валов.

Но угроза ограничения подачи электроэнергии на водозаборы города отступила раньше. В дело вмешались областные чиновники, поговорив непосредственно с вышестоящим руководством «ТЭКУРа». Жители города вздохнули облегченно.

Однако конкуренция поставщиков энергии за рынок сбыта продолжается. И конкуренция не цивилизованная, а дикая. Как выразился один из участников алапаевской драмы — с рубильником у виска.


Другие материалы по теме: