«Уральский рабочий», Иван Смирнов пишет: «Новый Град»: пирамидальный пиар»

7 июня 2007 (09:08)

В то время кок старая команда пиарщиков Юрия Репеты пытается взыскать с него деньги через суд, новая участвует в строительстве очередной «пирамиды».

Продолжается череда громких скандалов вокруг печально известной компании «Новый Град» и председателя ее совета директоров Юрия Репеты. Как и предсказывали эксперты строительного рынка, один из самых известных недобросовестных застройщиков Екатеринбурга столкнулся с целой чередой судебных исков со стороны своих дольщиков и деловых партнеров, перед которыми не смог вовремя исполнить финансовых обязательств. Терпение контрагентов «Нового Града» оказалось не бесконечным. Устав от пустых обещаний заплатить или сдать квартиру «буквально завтра», они один за другим начали подавать заявления в суд.

Иногда доходит до настоящих курьезов. Получить деньги с «Нового Града» не могут даже его пиарщики: компания «Пушкин», которая, по некоторым данным, занималась созданием и распространением в СМИ текстов в поддержку холдинга Юрия Репеты, вынуждена была обратиться в Арбитражный суд для того, чтобы взыскать со своего бывшего клиента долг по оплате услуг. Суд встал на сторону пиарщиков, обязав «Новый Град» вернуть им деньги, однако получить их может оказаться достаточно не просто. Несмотря на то, что сумма долга относительно невелика — 70 тысяч рублей, компания Юрия Репеты, по-видимому, не собирается их возвращать, стараясь затянуть судебный процесс и обращаясь во все новые инстанции.

По мнению экспертов, отказ от выплаты столь небольших долгов бывшим деловым партнерам может свидетельствовать в первую очередь о финансовых трудностях в самом «Новом Граде». Получается, что у компании просто нет даже этих небольших средств.

Причины финансовых затруднений «Нового Града» хорошо известны. Главные из них — это банкротство генерального подрядчика холдинга — компании «Гидроспецстрой», в результате которого фактически встали все стройки компании, и устойчивая репутация недобросовестного застройщика, которая отпугивает от «Нового Града» всех потенциальных инвесторов.

Однако, как стало известно из ряда источников, «Новый Град» готов предпринять очередную попытку «запустить руку» в карманы жителей Екатеринбурга, для чего планирует новую «пиар-кампанию». По имеющейся информации, холдингом уже наняты насколько «специалистов», ведутся долгие и сложные переговоры с некоторыми СМИ, которым предлагается начать рассказывать о мнимых успехах «Нового Града» на ниве жилищного строительства. Но чем же «Новый Град» собирается оплачивать услуги новых «пиарщиков», если у него нет денег для того, чтобы заплатить старым?

Очевидно, строиться система работы с новыми пиарщиками будет по принципу все той же строительной пирамиды: по-видимому, за свои услуги они будут получать не живые деньги (которых нет), а... квартиры, вернее — обещание эти квартиры построить. Казалось бы, предложение не самое заманчивое, особенно — учитывая репутацию «Нового Града» как компании, славящейся «долгостроями» и просрочками. Тем более малопривлекательным этот товар должен выглядеть сейчас, во время стагнации на рынке жилья, когда и построенную квартиру продать достаточно трудно. И именно пиарщики, которых народная молва обычно представляет эдакими циничными прагматиками, должны были бы от него отказаться. Однако есть среди них и настоящие романтики, готовые погнаться за журавлем в небе.

Между тем, по мнению экспертов, соглашаясь на эту схему, новые партнеры Репеты фактически попадают в финансовую ловушку. Уже сейчас они вынуждены тратить собственные деньги, не имея гарантий получить их назад. Ведь тем же «пиращикам» придется оплачивать написание и размещение рекламных материалов «Нового Града». В этом случае журналистам и СМИ придется давать реальные «живые» деньги, а не виртуальные квадратные сантиметры недостроенной квартиры. А где эти деньги взять?

Продать «обещанную» квартиру сейчас практически невозможно: спроса на жилье «от Юрия Репеты» нет. Если бы квартиры можно было продать, надо думать, это сделал бы сам «Новый Град». Заложить ее в банке? Вряд ли какая-нибудь кредитная организация примет в залог такой «виртуальный актив». Расплачиваться собственными средствами, надеясь продать квартиру после завершения строительства и покрыть все расходы сторицей? Не чересчур ли рискованное дело, учитывая, что холдинг Юрия Репеты, по мнению ряда экспертов, находится на грани банкротства, и большинство его объектов, вполне возможно, никогда не будут достроены?

Так что у новых партнеров «Нового Града» есть вполне реальная перспектива провести кампанию недобросовестного застройщика на собственные деньги, а потом остаться ни с чем. С одной стороны, дома недобросовестный застройщик строит с большим опозданием, а некоторые объекты еще находятся на «стадии забора» (хотя по документам должны быть готовы к сдаче до конца года), а финансовое положение «Нового Града» не исключает возможности его банкротства. Кроме того, никто не может гарантировать новым пиарщикам Юрия Репеты, что с ними не произойдет та же история, что и с агентством «Пушкин», и им придется доказывать свои права на недвижимость через суд.

В этой связи можно вспомнить историю бывшего конкурсного управляющего Эдуарда Чу, зачастую называемого «специалистом по «заказным» банкротствам». Рассказывают, что за свои услуги, оказанные «Новому Граду», он также должен был получить некие объекты недвижимости (кстати говоря, уже построенные), но столкнулся с целым рядом проблем при оформлении документов. Не самый лучший пример для новых пиарщиков Юрия Репеты.


Другие материалы по теме: