Сухоложским городским судом вынесен обвинительный приговор бывшему директору ГУП СО «Сухоложская типография» Виталию Маслакову, нарушавшему трудовое законодательство в части своевременной выплаты заработной платы

7 июня 2007 (16:04)

УрБК, Екатеринбург, 07.06.2007 Сухоложским городским судом вынесен обвинительный приговор 50-летнему Виталию Маслакову, совершившему злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ) в период занятия должности директора ГУП СО «Сухоложская типография».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, основанием для возбуждения данного уголовного дела явились результаты прокурорской проверки исполнения трудового законодательства на предприятии и его финансово-экономической деятельности. Было установлено, что с апреля 2006 года в типографии нарушалось трудовое законодательство в части своевременной выплаты заработной платы. За это нарушение В. Маслаков был привлечен к ответственности в виде штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». Кроме того, было установлено, что на предприятии с ведома его директора практиковались так называемые приписки, для выяснения всех обстоятельств которых прокуратурой и было возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что в марте 2006 года В. Маслаков, понимая, что руководимое им предприятие за 2005 год не выполнило установленные плановые показатели по прибыли, дал распоряжение главному бухгалтеру указать в отчете о прибыли и убытках не соответствующие действительности сведения о получении типографией чистой прибыли за 2005 год в размере 592 тысяч рублей. Тогда как фактически предприятие заработало за этот год 78 тысяч рублей.

Искаженные данные были представлены в налоговые органы и Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области. В результате В. Маслакову за первое полугодие 2006 года незаконно было выплачено денежное вознаграждение в размере свыше 80 тысяч рублей. Кроме того, установлено, что В. Маслаков, злоупотребив своими полномочиями руководителя, дал главному бухгалтеру предприятия распоряжение о перечислении на счет одного из екатеринбургских вузов денежных средств в размере 24 тысяч рублей, предназначенных на обучение его и одной из работниц типографии.

Приговором суда В. Маслакову, в настоящее время уже не работающему директором ГУП СО «Сухоложская типография», по ст. 201 УК РФ назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ и запрещения занимать руководящие должности в государственных и муниципальных предприятиях сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.


Другие материалы по теме: