Адвокат Иван Кадочников: Договор инвестирования, предлагаемый БЦ «Антей» для вложения средств в строительство третьей очереди, нередко заключается для мошеннических схем

7 июня 2007 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 07.06.2007. «Оформление строительных отношений договорами инвестирования — это очень тревожный признак. Застройщик обязан иметь оформленные права на землю (или они должны быть в стадии оформления) и разрешение на строительство. Только наличие этих документов позволяет заключать договоры «долевки». Но если застройщик может предложить только заключение договоров инвестирования, это очень тревожный признак, так как в сегодняшних строительных отношениях договор именно такого рода нередко заключается для прикрытия мошеннических схем, направленных исключительно на то, чтобы собрать с клиентов деньги. В процессе строительства застройщик может изменить цену доли, аргументируя это удорожанием материалов или иными причинами. Кроме того, какие-то гарантии дает только государственная регистрация права собственности, а она будет проведена лишь в случае завершения строительства», — сообщил УрБК адвокат Иван Кадочников.

Напомним, что десятый этаж третьей очереди ТЦ «Антей» будет продаваться не отдельными офисами и не метрами, а долями. Инвестор может приобрести одну или несколько долей, при этом между ним и застройщиком заключается договор инвестирования, который после сдачи объекта в Регистрационной палате меняется на свидетельство о праве собственности. Заявленная стоимость одной доли — 100 000 рублей.


Другие материалы по теме: