Руководство бизнес-центра «Антей» пошло на экстренные меры по привлечению инвесторов

7 июня 2007 (15:00)

Руководство БЦ «Антей» начало рекламную кампанию под слоганом «Стань собственником небоскреба за 100 000 рублей». Звонящим по указанному в рекламных продуктах телефону потенциальным клиентам предлагается приобрести долю в строящейся третьей очереди бизнес-центра по цене 100 тыс. рублей. Как заявили УрБК в БЦ «Антей», квадратный метр офисных помещений в третьей очереди будет реализовываться по 111 800 рублей.

Между тем на официальном сайте бизнес-центра «Антей» потенциальным покупателям предлагаются иные варианты приобретения коммерческой недвижимости в третьей очереди бизнес-центра.

«Офисы в третьей очереди, расположенные с 3-го по 6-й этаж, продаются в свободной нарезке от 25 кв. м до 376 кв. м. Офисные помещения передаются с черновой отделкой и подведенными коммуникациями, панорамными окнами. Стоимость 1 кв. м — 85 500 рублей. Возможна продажа офисных помещений поэтажно по цене 71 250 рублей за 1 кв. м. На 14-м этаже продажа от 25 кв. м — 108 000 рублей за один кв. м», — сообщается на сайте БЦ «Антей».

По мнению экспертов, вероятнее всего, расхождения в заявленных предложениях обусловлены либо решением о смене стратегии по реализации коммерческой недвижимости, либо издержками рекламной кампании.

Попытку продажи коммерческой недвижимости долями, каждая из которых по площади занимает менее 1 кв. м, многие называют беспрецедентной для Екатеринбурга, а предпринимаемые руководством БЦ «Антей» меры по привлечению инвесторов — экстренными. Отметим, что заявленный срок ввода 52-этажного здания в эксплуатацию — I квартал 2009 года.

Между тем специалисты уже обратили внимание потенциальных клиентов на то, что с госрегистрацией приобретенных по предлагаемой БЦ «Антей» схеме долей собственности могут возникнуть проблемы.

«Бизнес-центр «Антей» в настоящее время официально не озвучивает наличие оформленной документации на землю и не показывает разрешение на строительство третьей очереди объекта. Поэтому продаются именно квадратные метры, а не объекты недвижимости. А это может означать только одно: сложности в нормальной продаже недвижимости вызовут сложности в государственной регистрации прав на недвижимое имущество», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.

«Скорее всего, в настоящее время главной целью бизнес-центра «Антей» является скорейшее привлечение средств на строительство нового объекта, а не окончание строительства и оформление прав на недвижимое имущество», — добавил адвокат.

В службе заказчика обоснованность такого рода опасений косвенно подтвердили. «Процесс оформления документов на строительство идет постоянно. Не имея согласованного проекта, никто не начинает строить, однако сейчас сложилась такая система, что необходимо очень много разрешительных документов и процесс их получения занимает значительное время. Ни одна компания в Екатеринбурге не может себе позволить ждать несколько лет и никак не использовать в это время участок. Все начинают строить, оформляя необходимую документацию параллельно», — заявил руководитель Службы заказчика ТЦ «Антей» Андрей Кузьминов.

Необходимо отметить, что физические лица принять участие в приобретении долей в третьей очереди БЦ «Антей» не смогут.

«В качестве инвестора может выступать только юридическое лицо или ИП, между ним и застройщиком заключается договор инвестирования, который после сдачи объекта в Регистрационной палате меняется на свидетельство о праве собственности», — рассказал УрБК А. Кузьминов.


Другие материалы по теме: