Главы муниципальных образований Свердловской области выразили опасения ходом передачи полномочий вновь образованным поселениям

13 июня 2007 (15:41)

УрБК, Екатеринбург, 13.06.2007. В ходе заседания Комитета областной думы по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления обсуждался проект областного закона «О решении в 2008 году вопросов местного значения поселений, образованных в 2004 году на территории Свердловской области, и разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между этими поселениями и муниципальными районами, в состав которых они входят».

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Свердловской области, главы поселений высказали обеспокоенность, что новые полномочия поселения получат без обеспечения средствами для реализации этих полномочий в полном объеме.

Особенно много вопросов накопилось у руководителей МСУ поселений в сфере содержания и ремонта дорог и мостов, сбора и вывоза мусора. Огромная проблема для глав поселений — лицензирование свалок. Получение лицензии только на одну свалку обходится примерно в 800 тысяч рублей.

Были высказаны и вопросы по передаче имущества, которое нередко производится без должной документации.

По итогам обсуждения принято решение создать рабочую группу по доработке законопроекта ко второму чтению. В первом чтении законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Свердловской областной думы.


Другие материалы по теме: