Особенности сахарного рынка Среднего Урала

Особенностью сахарного рынка Среднего Урала является полное отсутствие сахароперерабатывающих заводов и большое количество потребителей этого продукта.

Речь идет не о населении, а о предприятиях пищевой промышленности, чей производственный процесс требует сахара постоянно и в огромных количествах. Ежемесячный объем потребления сахара промышленниками области составляет от 10 до 15 тыс. тонн. По причине отсутствия собственного местные промышленные и торговые предприятия используют сахар, производимый в соседних регионах, причем в Свердловскую область он попадает через посредников (фирмы-трейдеры). Из-за хаотичности сахарного рынка в России и постоянно растущих потребностей местных пищевиков предприятия области постоянно испытывают серьезные проблемы.

Проблемы потребителей

Большинство потребителей сахара – это промышленные предприятия, такие как хлебокомбинаты, пивзаводы и кондитерские фабрики. Первая проблема, с которой они сталкиваются, покупая сахар, это традиционная нестабильность биржевых цен, не говоря уже о сезонных периодах повышенного спроса. Отчасти это объясняется тем, что большая часть сахара-сырца ввозится из-за границы, а в России только перерабатывается. Поэтому его цену определяет экономическая ситуация не только в России, но и за рубежом. Отсюда следующая проблема – склады небольших фирм-перепродавцов периодически пустеют, а производственный процесс предприятий-потребителей не терпит промедления. Предприятия г. Екатеринбурга для бесперебойной работы должны получать в неделю порядка 4 тыс. тонн сахара, только екатеринбургский хлебокомбинат, включающий 5 заводов, требует 50-60 тонн. Однако по причине постоянно скачущих цен покупать сахар большими партиями невыгодно – это типичный пример замораживания средств. За неделю цена продукта может упасть на 200 руб. за тонну, и в результате покупатель понесет огромные убытки.

Эти проблемы образуют практически замкнутый круг – много сахара сразу покупать невыгодно, но если его не приобрести, из-за внезапных перебоев в поставках может встать все производство. Еще один маленький, но неприятный нюанс заключается в том, что предприятия не могут себе позволить купить сразу годовой запас сахара по сходной цене, так как его хранение связано с высокими издержками. Цены на аренду земли в Екатеринбурге не позволяют предприятиям и оптовым торговцам создавать достаточно большие склады в центре города.

Проблемы с поставщиками

К сожалению, многие сделки на оптовом (биржевом) рынке сахара носят спекулятивный характер из-за того, что множество фирм-аутсайдеров стремятся сделать свою прибыль максимальной за счет разницы между ценой покупки и ценой продажи. Они гонятся за сверхприбылями и часто продают сахар неопытным клиентам по завышенной цене, не заботясь о дальнейших отношениях с ними. Есть и другая сторона медали: предприятия-поставщики часто используют неграмотный демпинг. В погоне за сверхприбылью они стремительно распродают свои запасы по бросовой цене, в результате чего склады пустеют, а клиентам приходится в срочном порядке искать нового поставщика. Как следствие у них возникают перебои в поставках. Есть другой вариант – купить первый попавшийся товар, сохранить производственный процесс, но переплатить, и опять-таки понести убытки. Эти явления в комплексе также провоцируют колебания цены на сахар.

В случае покупки сахара прямо на заводе за пределами области появляются новые сложности – затяжные железнодорожные перевозки. Причем в большинстве случаев продавец, получив деньги за товар, не несет никакой ответственности за его доставку. Из-за обычных проблем с отгрузкой и перевозкой товар, купленный у поставщика даже на самых выгодных условиях, за время доставки, которое составляет дней 10, может упасть в цене на 10%. В результате сделка теряет для покупателя смысл. Не стоит забывать и о том, что доля транспортных издержек в себестоимости сахара достигает 3%. Кроме того, существует риск вообще потерять товар.

Все перечисленные проблемы не менее губительно отражаются и на деятельности торговых предприятий с той лишь разницей, что для них это чревато не остановкой производственно процесса, а потерей покупателей.

Решения

Решение проблемы напрашивается само собой: покупать сахар на месте, не связываясь с перевозками, и у солидных трейдеров. На сахарном рынке Свердловской области действует ряд крупных и мелких местных фирм-трейдеров и представительств московских фирм. Лидером местного рынка в настоящее время является компания «Ростэп». Стоит отметить, что у московских представительств, которым некоторые клиенты отдают предпочтение, есть свои проблемы. Чаще всего это небольшие структурные подразделения, которые не вправе самостоятельно принимать никаких решений, потому что полностью зависят от Москвы. Несомненный плюс местных компаний по сравнению с ними – гораздо большая мобильность и возможность пойти на встречу клиенту. Самое важное – это то, что сделки с местными трейдерами проводятся в гораздо более короткие сроки.

В этом месяце на сахарном рынке Свердловской области начинает функционировать новая структура – Региональный сахарный центр (РСЦ). Базой для создания РСЦ стала компания «Ростэп», знаменитая не только рекламным образом купца Саввы Тимофеевича, но и тем, что она обеспечивает 25% поставок сахара в Свердловскую область. Партнером по созданию РСЦ стало российское представительство ведущего мирового сахарного трейдера «Каргилл Интерпрайзис Инк.», поставляющего сахар в Россию с 1993 г. Суть идеи РСЦ – в создании постоянно пополняемых складов в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле с товарным запасом не менее 2000 тонн. Причем «Каргилл», памятуя об огромном количестве потенциальных клиентов – жаждущих сахара уральских промышленников и торговцев, согласен предоставлять компании «Ростэп» товарный кредит без предварительной оплаты. По подсчетам экспертов компании «Ростэп» этого более чем достаточно для обеспечения бесперебойных поставок сахара на все предприятия области, даже в периоды повышенного спроса. Логично предположить, что достаточный запас «капризного» продукта предупредит дефицит и, как следствие, не позволит игрокам сахарного рынка искусственно взвинчивать цены. В результате пищевики получат не только надежного поставщика, но и стабильную цену, не говоря уже о сбереженных нервах. Стабилизируется и цена на продукты питания, в изготовлении которых сахар играет решающую роль, и цена сахара в розничной торговле.

Помимо этого Центр намерен оказывать своим клиентам консультационные услуги и всячески повышать уровень цивилизованности местного сахарного рынка посредством ужесточения контроля за качеством и сертификацией, а также предоставления максимально полного и грамотного сервиса, что избавит клиента от всех забот, кроме собственно оплаты. Также РСЦ будет заниматься анализом рыночной ситуации, что даст возможность планировать необходимые области объемы поставок сахара.

Самое главное, это позволит вытеснить с рынка Свердловской области фирмы, специализирующиеся на спекулятивных сделках, и стабилизировать цены, сделав ситуацию на рынке более предсказуемой, а сам рынок – более цивилизованным.


Другие материалы по теме: