ЦГСЭН в Свердловской области: Наиболее неблагополучными для купания являются 4 водных объекта в окрестностях Екатеринбурга

12 июля 2005 (09:56)

За период с 4 по 11 июля 2005 г. ЦГСЭН в Свердловской области проведены лабораторные исследования 63 проб воды водоемов в 347 контрольных створах, в том числе в 212 зонах рекреаций водных объектов, используемых населением области для купания на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

Качество воды в зонах рекреации не соответствуют требованиям санитарных правил: по санитарно-химическим показателям в 20% проб (в начале июля показатель составил 9%); по микробиологическим показателям в 11% проб (5,7%). Патогенные микроорганизмы в воде поверхностных водоемов не выделены. Из санитарно-химических показателей, в основном, превышение ПДК регистрируется по следующим показателям: плавающие примеси, окраска, БПК-5.

Основной причиной несоответствия качества воды водных объектов требованиям санитарных норм и правил являются прошедшие в последней неделе проливные дожди.

Наиболее неблагополучными водными объектами в окрестностях Екатеринбурга являются: Уктусское водохранилище – качество воды не соответствует гигиеническим требованиям по химическому потреблению кислорода (ХПК); Н-Исетский пруд – не соответствует по превышению в воде нефтепродуктов и микробиологических показателей; водоем «СПАРТАК» – ХПК; Верх-Исетский пруд – плавающие примеси. Качество воды водных объектов по всем определенным показателям соответствует санитарным правилам: Орджоникидзевский район – Калиновские разрезы; пос. Кольцово – озеро «Чайка»; озеро Огородное (пос. М. Исток); водоем по Новокольцовскому тракту; озеро в парке «Лесоводов России»; озеро Чусовское; озеро «Песчаное»; озеро Шарташ; озеро Балтым.


Другие материалы по теме: