Директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Переход к трехлетнему бюджетированию вполне оправданн

21 июня 2007 (13:42)

УрБК, Екатеринбург, 21.06.2007. «Переход к трехлетнему бюджетированию вполне оправданн. Экономика России защищена от колебаний курса валют золотовалютными резервами. У России есть огромные золотовалютные резервы и стабилизационный фонд. Если будут какие-либо колебания, Банк России их сгладит. Но, несмотря на отсутствие зависимости от колебаний курса валют, сохраняется достаточная зависимость от цен на сырьевые товары», — заявил УрБК Константин Селянин.

«При этом тенденция снижения зависимости от сырьевых цен налицо. За последние 3—4 года в России появился потребительский рынок, так что говорить о том, что Россия полностью зависит от нефти и газа, уже не приходится», — продолжил К. Селянин.

Напомним, в России начат процесс перехода на среднесрочное (трехлетнее) бюджетное планирование. Со следующего года трехлетние финансовые планы будут приняты как на уровне страны в целом, так и на уровне субъектов Федерации.

«Существует масса долгосрочных методов прогнозирования колебания курсов иностранных валют относительно рубля, начиная от методов фундаментального анализа, когда оцениваются макроэкономические показатели различных стран, и заканчивая методами технического анализа, которые в большей степени отражает рынок Forex», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: