«Российская газета», Владимир Калманский пишет: «Директор с метлой»

27 июня 2007 (10:46)

Задержка зарплаты теперь чревата исправительными работами

С начала года прокуратура региона направила в суды больше 530 заявлений по поводу задержек зарплаты на 2,5 миллиона рублей. А областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений не прекращает попыток воздействия на работодателей, которые платят своим подчиненным хоть и вовремя, зато мало.

Так называемая рабочая группа трехсторонней комиссии, состоящей из представителей областного правительства, федерации отраслевых профсоюзов и союза промышленников и предпринимателей (работодателей), недавно вызывала «на ковер» руководителей 17-ти строительных организаций и фирм, в которых, судя по официальной статистике, люди получают за свою работу сущий мизер. Что вселяет подозрение в наличии серых схем оплаты труда, позволяющих уходить от налогов.

Однако ни одна из приглашенных на воспитательную беседу фирм, как говорится, за руку не поймана. Поэтому их главам по инициативе первого заместителя председателя областного правительства Галины Ковалевой предложено добровольно повысить заработок персонала.

Прокуроры же увещеваниями не занимаются. Они как раз «ловят за руку».

— Нынче было выявлено 1470 нарушений законодательных норм, регулирующих процесс оплаты труда, — констатировала начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Марина Медведева. Проверкам, по ее словам, подвергались некоторые акционерные общества, предприятия муниципальной принадлежности и использующие наемную рабочую силу индивидуальные предприниматели. Зарплату согласно законодательству надо выдавать не меньше двух раз в месяц. Но это требование, по выводу проверяющих, не соблюдают чаще всего индивидуальные предприниматели и МУПы из сферы жилищно-коммунального хозяйства. В итоге больше сотни человек привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Самый распространенный вид наказания для таких нарушителей — штраф. Его скромные размеры, правда, мало способствуют исправлению.

Но вот если оштрафованный правильных выводов не делает и вновь совершает противозаконное деяние, то ему грозит уже дисквалификация. Он два года не сможет занимать руководящие посты в государственных и муниципальных хозяйствующих структурах.

Это уже куда как серьезно. Наверняка к подобному выводу пришел каждый из всех пяти дисквалифицированных должностных лиц, работающих в Артинском районе, в городах Верхние Серги, Серов, Нижний Тагил и Екатеринбург.

А в Сухом Логу зафиксирован такой беспрецедентный доселе факт. Суд, усмотрев корыстный умысел в задержках зарплаты подчиненным у руководителя одной из местных хозяйствующих структур, не только отрешил его от должности, но и приговорил к общественно значимым работам. Ему придется искупать вину, орудуя лопатой или метлой.


Другие материалы по теме: