«Российская газета», Александр Бурков пишет: «Поддержали сверху»

29 июня 2007 (11:58)

Район Академический в Екатеринбурге будет развиваться при поддержке правительства Российской Федерации. Соответствующий проект утвержден членами специальной комиссии из представителей Росстроя, министерства регионального развития и Федерального дорожного агентства.

Одним из главных условий конкурса территорий, претендующих на федеральную поддержку, который проводил Росстрой, был общий объем жилой застройки не менее миллиона квадратных метров. Одновременно преследуется и другая задача — именно в крупных городах самый большой «голод» на квартиры, а поэтому жилье здесь дорожает быстрее всего. Эксперты считают, что появление новых городских массивов, расположенных недалеко от крупных центров, но с гораздо более благоприятной экологией, поможет сдержать удорожание жилья в мегаполисах.

Благодаря реализации проекта «Академический» в Екатеринбурге будет развит и благоустроен район Краснолесье. Первая очередь домостроения рассчитана здесь на 170 тысяч жителей. По сути, это целый город со всеми необходимыми коммуникациями, самодостаточной социальной и инженерной инфраструктурой. Запроектировано возведение детских дошкольных учреждений на шесть тысяч мест и школ на 17 тысяч учащихся. С центральными районами города Академический будет связан скоростным трамваем.

К сказанному стоит добавить, что по результатам конкурса на государственную поддержку может рассчитывать ряд территорий крупных-российских городов. А всего по этой программе в стране должно быть построено 52 миллиона квадратных метров жилья. Общий объем инвестиций в реализацию задуманного Росстрой оценивает в 1,832 триллиона рублей.

Осуществлять эти проекты будет крупный бизнес, но при государственной поддержке.

Что касается проведенного конкурса, в Госстрое, по признанию его представителей, не ожидали большого количества заявок от крупных корпораций, готовых поучаствовать в проекте. Думали, будет пять-шесть. Однако поступило 39 из всех уголков страны. Сегодня отобраны 22 проекта. Стройиндустрия чутко отслеживает потребности рынка и реагирует очень оперативно.


Другие материалы по теме: