ОАО «СКБ-банк»: Население продолжает избавляться от наличной иностранной валюты

6 июля 2007 (11:07)

УрБК, Екатеринбург, 06.07.2007. По данным Банка России, на рынке наличной иностранной валюты в первой половине 2007 г. отмечалось снижение активности населения. При этом за период с февраля по май 2007 г. наблюдалось превышение предложения населением наличной иностранной валюты над спросом вследствие продажи физическими лицами долларов США. Население продолжает постепенно избавляться от валюты: граждане продают банкам гораздо больше наличной валюты, нежели покупают ее.

Статистика Банка России свидетельствует: нарастающий месяц от месяца рост предложения валюты населением не связан с сезонными факторами.

По мнению начальника управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Дениса Белогурова, граждане избавляются от наличных, прежде всего долларов и евро, в связи с заметным снижением обменных курсов этих валют относительно рубля. Доллар в России перестал быть надежным и удобным способом инвестирования или средством расчетов за крупные покупки.

Снижение темпов инфляции в России делает все более привлекательным способом инвестирования не наличную иностранную валюту, а банковские рублевые вклады, как заключает эксперт ОАО «СКБ-банк».

По данным ЦБ РФ, в мае 2007 г. граждане купили в обменных пунктах банков наличной иностранной валюты на сумму, эквивалентную $ 5,7 млрд, при этом продали банкам $ 6,2 млрд.


Другие материалы по теме: