«МК-Урал», Ольга Андреева пишет: «Дело «Трех Александров» закрыто»

13 июля 2007 (10:28)

Последний из обвиняемых отправился в тюрьму

На прошлой неделе в Октябрьском суде Екатеринбурга был вынесен приговор бизнесмену и экс­депутату городской думы Екатеринбурга Александру Вараксину. Коммерсанта осудили на реальный срок лишения свободы — один год и десять месяцев в колонии общего режима. Такое решение мирового судьи оказалось неожиданным как для самого господина Вараксина, так и для его адвоката. Ведь бывший председатель правления «Банка24.ру» Александр Белых, проходивший обвиняемым по тому же уголовному делу, полутора годами ранее получил год условно.

Уголовное дело о принуждении к совершению сделки (статья 179 УК РФ) было возбуждено в декабре 2004 года. Средства массовой информации сразу же окрестили его «делом трех Александров» — обвиняемыми по нему проходили депутаты гордумы Александр Хабаров, Александр Вараксин и председатель правления «Банка24.ру» Александр Белых. По версии обвинения, осенью 2004 года Хабаров и Вараксин вступили в сговор с целью принудить председателя совета директоров «Банка24.ру» Сергея Лапшина продать Вараксину 19,6% акций ОАО «Стройпластполимер» по заниженной стоимости. Однако Лапшин на такую сделку не соглашался. Тогда Хабаров с помощью Александра Белых взял под контроль 20% акций «Банк24.ру» и с помощью публичных заявлений и публикаций в прессе вызвал панику среди вкладчиков. Банк начал нести серьезные убытки, в результате чего Лапшин вынужден был уступить Вараксину акции «Стройпластполимера», но вскоре после этого обратился в правоохранительные органы.

Хабаров и Белых были арестованы практически сразу же после возбуждения уголовного дела. Спустя полтора месяца, 27 января 2005 года, Александр Хабаров был найден в камере СИЗО­1 повесившимся. Расследование этого ЧП длилось несколько месяцев, в результате в октябре того же года прокуратура Свердловской области закрыла дело, признав случившееся самоубийством. Александру Белых повезло больше. В СИЗО он провел полгода. 27 декабря 2005 года мировой судья судебного участка № 2 Октябрьского района приговорил его к одному году условно.

Скорее всего, подобного же исхода дела ожидали и сам Александр Вараксин, и его адвокат. Однако приговор оказался жестким. Возможно, на решение повлиял тот факт, что почти два года Вараксин скрывался от следствия и даже был объявлен в федеральный розыск (правда, правоохранительным органам он сдался добровольно, в октябре 2006­го). Александра Вараксина признали виновным в принуждении к сделке и дали реальный срок. Несмотря на то что имелись смягчающие обстоятельства — положительные характеристики с места работы, маленький ребенок, — а отягчающих суд не нашел. Однако суд «учел личность Александра Вараксина» (видимо, его небезупречное прошлое в качестве лидера одной из преступных группировок Екатеринбурга), и в результате — один год и десять месяцев исправительной колонии и штраф в размере 50 тыс. рублей. Бизнесмена взяли под стражу в зале суда.

Потерпевшая сторона выразила удовлетворение приговором, а вот защита намерена его опротестовать. Как сообщили «МК­Урал» представители Александра Вараксина, апелляция будет стопроцентно и уже на этой неделе (напомним, срок опротестования составляет десять дней). Адвокат господина Вараксина намерен обратиться к представителям СМИ с важным заявлением. Примечательно, что буквально накануне вынесения приговора, и тоже с важным заявлением, к прессе хотел обратиться сам Александр Вараксин. Но в последнюю минуту пресс­конференция была отменена, а после оглашения приговора бизнесмен не успел сказать журналистам ни слова.


Другие материалы по теме: