Чкаловский районный суд Екатеринбурга отказал предпринимателю Александру Вараксину в условно-досрочном освобождении

10 июля 2008 (15:44)

Чкаловский районный суд Екатеринбурга отказал предпринимателю Александру Вараксину в условно-досрочном освобождении. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Как отметили в пресс-службе, причиной отказа послужило нарушение правил внутреннего распорядка в исправительном учреждении, выразившееся в нарушении формы одежды.

«Заключенный дважды, причем в незначительный срок, нарушил правила исправительного учреждения», — подчеркнули в пресс-службе.

Также в пресс-службе отметили, что срок заключения А. Вараксина составлял 1 год 10 месяцев. 5 июля 2008 года истек год с момента заключения под стражу. Таким образом, А. Вараксин проведет в исправительном учреждении еще 10 месяцев.

Отметим, что в течение 10 дней А. Вараксин имеет право обжаловать решение суда. С очередным ходатайством об условно-досрочном освобождении А. Вараксин сможет обратиться через 6 месяцев.

Напомним, 5 июля 2007 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал А. Вараксина виновным в принуждении председателя правления ОАО «Банк24.ру» Сергея Лапшина (в то время — председателя совета директоров банка) к продаже пакета акций ОАО «Стройпластполимер» и приговорил его к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Судья тогда согласилась с доводами прокуратуры, в основу которых легли показания потерпевшего, ряда свидетелей и экспертизы переговоров по мобильным телефонам ряда лиц, имевших прямое отношение к данному делу.

Уголовное дело по ст. 179 УК РФ в отношении А. Вараксина было возбуждено в 2004 году по заявлению председателя совета директора ОАО «Банк24.ру» С. Лапшина. Как установил суд, А. Вараксин, бывший лидер ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров и бывший председателя правления ОАО «Банк24.ру» Александр Белых оказывали на С. Лапшина давление с целью заставить его продать пакет акций ОАО «Стройпластполимер». По версии следствия, А. Вараксину это было необходимо для установления полного контроля над предприятием, пакетом акций которого он на тот момент уже владел.

После ряда публичных заявлений С. Лапшин продал свой пакет акций подконтрольной А. Вараксину структуре за символическую сумму и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В результате после совершения следственных действий задержанный и помещенный в СИЗО № 1 Екатеринбурга А. Хабаров вскоре после ареста был обнаружен висящим в петле в камере. А. Белых был приговорен к 1 году лишения свободы условно.


Другие материалы по теме: