ОАО «СКБ-банк»: Предположительно, после нескольких дней колебаний в диапазоне 2000-2050 пунктов индекс РТС способен продолжить восходящее движение

13 июля 2007 (11:46)

УрБК, Екатеринбург, 13.07.2007. «На прошедшей неделе российский рынок акций под влиянием позитивного внешнего фона смог закрепиться выше 2000 пунктов по индексу РТС. Основными факторами, способствующими повышению котировок акций, стали благоприятная конъюнктура мировых фондовых рынков и стремительный рост мировых цен на нефть», — сообщил трейдер ОАО «СКБ-банк» Александр Стерхов, комментируя перспективы российского и мирового фондовых рынков.

«На момент закрытия торгов 12 июля индекс РТС составил 2 045,59 пункта (+3.67% за неделю), индекс ММВБ10 — 3 433,79 пункта (прибавил за неделю 2.19%). Таким образом, 12 июля индексы РТС и ММВБ-10 установили новые исторические максимумы», — отметил А. Стерхов.

«Мировая цена на нефть в настоящий момент составляет $76,37 за баррель. Рост цены на нефть связан с сокращением запасов сырья в США, тогда как аналитики прогнозировали увеличение запасов нефтепродуктов. По нашему мнению, сохранение мировой цены на нефть на уровнях выше $75 за баррель с большой вероятностью может означать рост котировок нефтяных акций темпами выше среднерыночных», — констатировал А. Стерхов.

«Компания «Роснефть» победила на аукционе по продаже активов ЮКОСа. Собственностью «Роснефти» стали имущество и имущественные права на ряд крупных месторождений в Сибири. Вероятнее всего, получение новых добывающих мощностей поможет увеличить производственные и финансовые показатели компании. Также это может положительно сказаться на динамике акций «Роснефти», цена которых по состоянию на 12 июля составляет 221,95руб. (-8.99 % с начала года)», — добавил А. Стерхов.

«Рост котировок обыкновенных акций «Сбербанка» связан с предстоящим сплитом (конвертацией акций в бумаги с меньшим номиналом). Несмотря на то, что сплит является чисто технической процедурой, уменьшение номинала обыкновенных акций «Сбербанка» увеличит их ликвидность и повысит интерес к ним со стороны мелких инвесторов. В ходе торгов 12 июля на ММВБ цена акций «Сбербанка» обновила исторический максимум, который в настоящий момент составляет 106 990руб», — считает А. Стерхов.

«Предположительно, после нескольких дней колебаний в диапазоне 2000-2050 пунктов индекс РТС способен продолжить восходящее движение», — считает эксперт «СКБ-банк».


Другие материалы по теме: