Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в I полугодии 2007 года забраковало 1,11 тонн молочной продукции

13 июля 2007 (16:19)

УрБК, Екатеринбург, 13.07.2007. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в первом полугодии 2007 г.проверило качество молочной продукции на 858 предприятиях. Было проинспектировано 26,35 т молочной продукции, забраковано 1,11 т (4,2%), в том числе не соответствующей требованиям нормативных документов 0,21т, изготовленной с нарушением правил маркировки 0,36 т. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

По сравнению с аналогичным периодом 2006 г. процент забраковок снизился на 9%, но в целом положение дел на рынке молочной продукции остается неблагополучным. Не изменилась и структура забраковок. По прежнему наибольший процент забраковок приходится на нарушения требований, предъявляемых к маркировке продукции, оформлению сопроводительных документов.

Наиболее часто встречающиеся нарушения правил маркировки: отсутствие даты выработки или нечитаемый штамп даты выработки на упаковках, отсутствие информации о наименовании, местонахождении изготовителя, упаковщика, указание недостоверной информации о товаре. Например, на маркировке сыра плавленного, изготовленного с использованием вкусо-ароматических добавок указан термин «с беконом».

Нестандартная и забракованная продукция изъяты из оборота. К хозяйствующим субъектам, виновным в допущенных правонарушениях были применены меры административного воздействия. По нестандартной продукции, поступившей из других регионов, материалы будут направлены в Управления Роспотребнадзора по месту нахождения изготовителей.


Другие материалы по теме: