ОАО «РЖД»: сотрудники ОАО «СвЖД», по вине которых произошла крупнейшая авария на сети, могут понести уголовное наказание

17 июля 2007 (15:39)

УрБК, Москва, 17.07.07. Как пишет сегодня газета «Гудок», напряженная обстановка с обеспечением безопасности движения поездов стала темой внеочередного заседания правления ОАО «РЖД».

Отмечается, что текущую ситуацию с обеспечением безопасности на сети руководство компании оценивает как преступную халатность отдельных руководителей путевого хозяйства.

По утверждению вице-президента компании Владимира Воробьева, основной причиной проблем в путевом комплексе является человеческий фактор, подтверждением чего могут послужить и результаты расследования схода вагонов пассажирского поезда на ОАО «СвЖД».

В частности, на перегоне Шувакиш – Исеть Свердловской дороги, где произошел сход вагонов пассажирского поезда, за день до происшествия выполнялся средний ремонт пути. Однако после смены деревянных шпал работники свердловской ПМС-15 не закрепили путь. Кроме того, не было выдано предупреждение об ограничении скорости на этом участке до 25 км/ч, как это требуют инструкции. Начальник дистанции пути «Свердловск-сортировочный», в свою очередь, не проконтролировал работу ПМС. В результате 9 пассажирских вагонов сошли с рельсов и едва не перевернулись.

Причем сотрудники дорог, приглашенные в ОАО «РЖД» для разбора, не найдя слов для оправдания своих действий, пытались доказать свою невиновность якобы четким следованием инструкциям в работе.

Вопросы были адресованы к сотрудникам ОАО «Свердловская железная дорога» прорабу ПМС-15 И.Харитонову, начальнику дистанции пути Свердловск-сортировочный С.Рублеву, начальнику ПМС-15 В.Вшивкову, дорожному мастеру В. Чернявскому; Забайкальской железной дороги – бригадиру Ерофей Павловичской дистанции пути Е.Викулову, начальнику Ерофей Павловичской дистанции пути В.Комогорцеву, заместителю начальника Ерофей Павловичской дистанции пути Р.Гизатулину.

Сотрудники отрасли, по вине которых произошли крупнейшие аварии на сети, в том числе и с пассажирскими поездами, помимо суда своих коллег могут понести и уголовное наказание, отмечается в публикации.


Другие материалы по теме: