«Аргументы недели», Алексей Васильев пишет: «Хитрости недобросовестных застройщиков: как не попасть в ловушку»

20 июля 2007 (10:24)

Реализация приоритетного национального проекта «Доступное жилье» превратила Екатеринбург в большую стройку. В прошлом году город достиг исторического максимума по количеству введенного в эксплуатацию жилья. В этом году рекорд обещает быть побит.

Не последнее место Екатеринбург занимает по такому важнейшему показателю, как борьба с недобросовестными застройщиками, теми строительными фирмами, которые не исполняют взятые на себя обязательства: затягивают сроки строительства, занимаются незаконными поборами с собственных дольщиков, возводят «строительные пирамиды» или незаконное жилье, а то и занимаются откровенным мошенничеством, таким, как пресловутые «двойные продажи».

Некоторые компании уже покинули строительный рынок Екатеринбурга, а их руководство оказалось на судебной скамье. Другие, например, пресловутое ЗАО УК «Новый Град», по всей видимости, готовятся к подобной участи. И это не удивительно: репутация этих фирм такова, что в Екатеринбурге и его окрестностях уже не найти человека, который готов был бы добровольно отдать им свои деньги. А без денег клиентов недобросовестные застройщики обречены на вымирание.

Тем более, что часто они сами себе осложняют жизнь, прокручивая различные, не всегда честные «схемы». Тот же «Новый Град» в результате одной из таких авантюр лишился генерального подрядчика - близкая к нему компания «Гидроспецстрой», фактически основной строительный актив холдинга, была обанкрочена за долги, превышающие 54 миллиона рублей. Все имущество компании — строительная база, бетонно-растворный узел, офис в центре Екатеринбурга - арестовано и будет распродано с молотка. Не так давно судебные приставы наложили арест на всю строительную технику другой компании, близкой к «Новому Граду» - ООО «Спецфундаментстрой». В результате все стройки «Нового Града», и до того не отличавшиеся скоростью и качеством работ, фактически встали. Дольщики, годами ожидающие своих квартир, всерьез задумываются о том, куда же были потрачены их деньги. Многие спешат обратиться в суд, чтобы с помощью закона добиться если не квартир, то хотя бы достойной компенсации.

Этот случай и его широкое освещение в СМИ негативно сказались на репутации «Нового Града». Само название этой организации стало ассоциироваться с понятием «недобросовестный застройщик». От сотрудничества с ней отказался целый ряд компаний, дольщики стали обходить её офис стороной. Но ни остановка строек, ни многочисленные судебные иски не останавливают недобросовестных застройщиков в их попытках любыми методами задержаться на отторгающем их рынке. Такие компании изобретают любые хитрости для того, чтобы заполучить деньги еще хотя бы нескольких неосторожных горожан, чтобы продержаться на плаву лишнюю неделю.

В последнее время подобные компании все чаще используют для этого разного рода темные схемы и «подставные» фирмы. В самом простом случае такая фирма-однодневка с чистой и незапятнанной репутацией начинает от своего имени продавать квартиры в якобы строящихся (а на деле - давно заброшенных) домах, принадлежащих недобросовестному застройщику. Доверчивые граждане, не опасаясь подвоха, приобретают по заниженным ценам вожделенные квадратные метры и только после узнают, что на самом деле они виртуальные, а дом может быть никогда не построен.

Есть и иные, не менее хитрые методы получения денег с использованием «подставных» фирм. К примеру, компания может взять крупный кредит. На первый взгляд, она юридически чиста, обладает достаточным имуществом для обеспечения залога. Но когда кредиторы придут получать назад средства, может оказаться, что компания эта уже обанкротилась, или имущество из нее выведено или изначально принадлежало другой, не менее «подставной» компании.

По-прежнему пользуется популярностью и другой способ нажиться за чужой счет. Например, недобросовестный застройщик или его «дочка» могут взять подряд на проведение строительных работ, получить крупный аванс и благополучно исчезнуть. Напомним, что именно таким образом попыталась «кинуть» своих партнеров одна из «дочек» пресловутого «Нового Града» — ООО «Гидроспецстрой». Впрочем, недобросовестный застройщик поплатился за свои действия банкротством.

Казалось бы, после этого громкого дела строительным компаниям стоило бы остерегаться заводить какие бы то ни было контакты с фирмами из «пула» «Нового Града». Однако екатеринбургские застройщики, похоже, не спешат учиться на чужом горьком опыте. Так, стало известно о том, что строительная компания ООО «Урал-Вем» наняла в качестве подрядчика для проведения строительных работ на улице Вайнера другую «дочку» «Нового Града» — ООО «Премьерстрой». Наблюдатели не сомневаются, что история с авансом и долгими судами может повториться и на новом объекте. Не исключено, что «Премьерстрой» решит повторить опыт «Гидроспецстроя», только заранее подготовившись к возможному банкротству, например - выведя все активы на другие «подставные» фирмы.

Как не стать жертвой недобросовестных застройщиков? По мнению юристов, выход тут только один - как можно тщательнее проверять документы компании, с которой собираетесь работать, не лениться проводить собственные маленькие расследования с посещением стройплощадок и опросом «свидетелей» - соседей и строителей, обращаться за помощью к специалистам, знающим строительный рынок.


Другие материалы по теме: