В Уральском федеральном округе выявлено более 7,7 тысяч нарушений федерального законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды

24 июля 2007 (08:04)

УрБК, Екатеринбург, 24.07.2007 В Уральском федеральном округе выявлено более 7,7 тысяч нарушений федерального законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, в том числе многочисленные факты игнорирования требований закона при использовании лесных, водных и других ресурсов, загрязнения природных объектов, неисполнения экологических норм при строительстве и эксплуатации зданий, сооружений и промышленных объектов, производстве других работ. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ по УрФО,

Установлено, что в ряде случаев грубые нарушения технологических производственных процессов, допущенные руководителями хозяйствующих субъектов приводили к серьезным экологическим авариям. По-прежнему массовый характер в ряде территорий носит самовольное использование земельных участков, нередко сопряженное с незаконными порубками леса.

Также выявлены неединичные нарушения со стороны органов власти, должностных лиц служб ветеринарного надзора и организаций, эксплуатирующих места захоронения биологических отходов, отмечается в сообщении. Так, в Свердловской области аналогичные нарушения выявлялись в Байкаловском, Каменском, Слободо-Туринском и Тугулымском районах, при этом конкретные меры по наведению порядка при утилизации биоматериала были приняты лишь после вмешательства прокуратуры.

Всего в текущем году прокурорами опротестовано 404 противоречащих федеральному законодательству правовых акта, внесено 1019 представлений об устранении нарушений законности. За допущенные нарушения природоохранного законодательства по требованию прокуроров 760 должностных лиц привлечено к дисциплинарной, 2921 – к административной ответственности, а в отношении наиболее злостных нарушителей закона по итогам прокурорских проверок возбуждено 393 уголовных дела.


Другие материалы по теме: