Банк России отозвал лицензию у АКБ «Алекскомбанк» (ЗАО)

26 июля 2007 (14:06)

УрБК, Москва, 26.07.2007. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от 25.07.2007 № ОД-533 у кредитной организации АКБ «Алекскомбанк» ЗАО отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением АКБ «Алекскомбанк» ЗАО федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

АКБ «Алекскомбанк» ЗАО допускал нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе в части порядка и сроков направления в Росфинмониторинг сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Банк не соблюдал порядок формирования резервов по ссудам, нарушал кассовую дисциплину, а также не выполнял требования предписания Банка России.

В первую декаду июля 2007 года объем сомнительных операций, связанных с платежами в пользу нерезидентов, превысил в рублевом эквиваленте 2 млрд. руб. Участниками таких операций являлись две иностранные компании — клиенты АКБ «Алекскомбанк» ЗАО, со счетов которых денежные средства переводились в пользу нерезидентов, являющихся клиентами эстонских, украинских, киргизских и молдавских банков.

В соответствии с приказом Банка России от 25.07.2007 № ОД-534 в АКБ «Алекскомбанк» ЗАО назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.


Другие материалы по теме: