Директор ипотечного центра «Центр недвижимости «МАН» Елена Елизарова: Владельцы среднего и малого бизнеса заинтересованы в том, чтобы были изменены условия ФЗ «Об ипотеке»

27 июля 2007 (12:14)

УрБК, Екатеринбург, 27.07.2007. «На данный момент, на российском рынке ипотечного кредитования наблюдается неактивный уровень продаж как жилой, так и нежилой недвижимости. Внесение изменений в ст. 77 закона «Об ипотеке», разрешающую одновременную регистрацию права собственности на объект нежилой недвижимости и его залог, должно кардинальным образом повлиять на рост спроса на коммерческую недвижимость»— сообщила УрБК директор ипотечного центра «Центр недвижимости «МАН» Елена Елизарова.

Напомним, в Государственную Думу РФ поступил законопроект, регулирующий ипотеку коммерческой недвижимости. На сегодняшний день бизнес-ипотека регулируется ст.77 закона «Об ипотеке», который не позволяет одновременную регистрацию права собственности на объект нежилой недвижимости и его залог. По мнению специалистов, законопроект позволит устранить данный пробел в законодательстве.

«Можно с уверенностью утверждать, что основными потребителями этой услуги станут владельцы среднего и малого бизнеса»— заявила Елена Елизарова.

«Сложности в бизнес-ипотеке в настоящее время существуют прежде всего из-за негибких подходов и жесткой политики некоторых банков, работающих в сфере ипотечного кредитования, по отношению к своим клиентам»—отметила Елена Елизарова.

«Для потенциальных клиентов, владеющих малым и средним бизнесом, предпочтительнее, чтобы сроки кредитования не превышали 20-25 лет, а процентная ставка была минимальной, не более 10%. В этом случае, будут созданы наиболее благоприятные условия для развития данных организаций»—заключила Елена Елизарова.


Другие материалы по теме: