МУП «УЖКХ» г. Среднеуральска изобличено в нарушении требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления»

8 августа 2007 (10:03)

УрБК, Екатеринбург, 08.08.2007. Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела ряд проверок, из которых следует, что контроль органов местного самоуправления за обращением отходов и санитарным состоянием подведомственной территории явно недостаточен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Установлено, что полигон твердых инертных отходов общей площадью 14,3 га в районе п. Черемшанка г. Среднеуральска находится на содержании и обслуживании Муниципального унитарного предприятия «УЖКХ» г. Среднеуральска с 1998 г., где размещаются бытовые, строительные и прочие отходы от промышленных предприятий города, в т. ч. Среднеуральской ГРЭС, за соответствующую плату по договорам.

При этом, в нарушение требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления», МУП «УЖКХ» г. Среднеуральска не имеет обязательной лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. Лицензирование данной деятельности необходимо для того, чтобы отходы производства и потребления собирались и утилизировались способами, безопасными для окружающей среды и человека, как отмечается в сообщении. Более того, выявлено, что МУП «УЖКХ» г. Среднеуральска использует земельный участок 14,3 га под размещение полигона незаконно — без правоустанавливающих документов на землю (зарегистрированных в установленном законом порядке договора аренды, договора постоянного бессрочного пользования).

В связи с этим прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридического лица МУП «УЖКХ» г. Среднеуральска по ст. 14.1 ч. 2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии), в отношении директора предприятия — по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления), по ст. 7.1. КоАП РФ (использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю).


Другие материалы по теме: