К 1 октября 2007 года в России будет создана база данных о людях с непогашенными задолженностями

10 августа 2007 (14:54)

УрБК, Екатеринбург, 10.08.2007. Как заявил заместитель директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков, к октябрю в России будет создана единая база данных о людях с непогашенными задолженностями, которым ограничен выезд за рубеж. Речь идет о гражданах, уклоняющихся от выполнения наложенных на них судами денежных обязательств и которым судебные приставы по этой причине ограничили выезд за пределы страны.

«Мы сейчас проводим общий мониторинг по всем регионам, формируем единую базу данных и, думаю, к 1 октября будем иметь полную картину по всей стране. И тогда точно вам скажем, сколько у нас на данный момент граждан будет ограничено в выезде за различные долги», — отметил замдиректора службы судебных приставов.

По прогнозам, в базу может быть включено 10—20 тысяч фамилий.

Ограничение выезда за рубеж гражданам, в отношении которых вступило в силу судебное решение о взыскании задолженности, предусмотрено Федеральным законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Согласно закону, право гражданина на выезд из России может быть ограничено в случае его уклонения от исполнения обязательств, наложенных судом.


Другие материалы по теме: